Новости из Японии

Овощи-мутанты из Фукусимы наступают??

23rd July 2013

Овощи-мутанты из Фукусимы наступают??

В разделе Разное |

«Овощи-мутанты наступают! Грядут наши помидорные повелители? Айда бойкотировать фукусимских фермеров лет эдак сто или около того».

veges1На самом деле, несмотря на всё получаемое внимание и количество просмотров в Сети, снимок, который вы можете видеть справа, и ему подобные вовсе не из Фукусимы.

Эти фотографии довольно жутких овощей облетели весь Интернет. Это одна из тех историй, что рассказывают вновь и вновь, каждый раз с новыми подробностями. В данном случае эта история просто слишком хороша — ну, правда, кто не хочет полюбоваться на жутковатые овощи? Люди такое любят.

Так где же были сделаны эти кадры? Я решила проследить их путь до самого начала.

Прежде всего, эксперты по помидорам сообщили мне, что вот этот страшненький помидор это, скорее всего, сорт Reisetomate — это довольно редкий сорт, представители которого выглядят как несколько помидорок, слившихся воедино. С большим помидором тоже не всё гладко — холодная или пасмурная погода в сезон цветения могут привести к срастанию цветов и, как следствие, подобному внешнему виду. Словом, странного вида помидоры вовсе не редкость, но поскольку большинство из нас сейчас покупает помидоры в магазине, а не выращивает на грядке, то и видим мы, как правило, только «красивые» овощи.

Впервые это фото появилось на веб-сайте «TV Asahi» вместе с другими забавными снимками кошек и младенцев и получило от пользователей название «Помидор Великолепный». Если бы этот помидор был родом из Фукусимы, то я сильно сомневаюсь, что кто-то из жителей Фукусимы, хихикая, выложил бы его в Интернет в качестве шутки — ведь тем самым они бы расписались в том, что их продукты вовсе не безопасны.

На самом деле, похоже, что корни этого помидора уходят в префектуру Сайтама, что в сотнях километров к югу от Фукусимы.

Однако, многие из весьма сомнительного качества веб-сайтов зарабатывают на том фото. На одном румынском сайте утверждают, что снимок был опубликован в «Twitter» @masason, исполнительным директором «SoftBank» (попробуйте поискать, если хотите, я долго искала, но этот твит так и не нашла). На том же сайте можно найти просьбу о пожертвованиях, которые нужно отправить на некий румынский банковский счёт… Кроме того, «ежемесячные пожертвования только приветствуются» …

На другом веб-сайте (давайте обойдёмся без имён) можно обнаружить дополнительную информацию и даже политический комментарий: «Лори Мотидзуки (Lori Mochizuki), редактор Fukushima-Diary.com, передаёт, что капиталисты в Японии теперь торгуют явно пострадавшими от радиации и мутировавшими помидорами. Г-н Мотидзуки также заявляет, что подобные мутировавшие растения теперь можно встретить по всей Японии — и при этом местные капиталюги пытаются отвлечь наше внимание на другие проблемы».

«Японские капиталисты, похоже, настолько осмелели, что готовы делать деньги на продуктах, которые нельзя есть не то, что человеку, но и животному. А их коллеги в Америке и других странах способствуют, прикрывая небрежность в реагировании на текущий и ухудшающийся кризис в Фукусиме».

Несколько слабых голосов разума попытались было разрушить сложившийся образ, но их заглушила истерия большей части пользователей Интернета.

Итак, большинство просто боится радиации. Конечно, это довольно страшно. Но тем не менее, можно ли в данном случае сохранять рассудок? Для этого у нас есть специальные устройства. Все овощи и рис, которые выращивают в Фукусиме, проверяют на радиацию, а мясо должно отвечать более высоким — по сравнению с остальной Японией — стандартам. Но из страха перед именем «Фукусима» люди не станут покупать эти замечательные и безопасные овощи, даже если они были выращены в 100 с лишним километрах от «Фукусимы-1» (вы вообще знали, что Фукусима на самом деле третья по величине префектура Японии? Есть, где развернуться!). Трудяги-фермеры страдают от последствий этих вредоносных слухов куда больше, чем им следовало.

Статья на английском: Rona Moon, 22.07.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 23.07.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100