Новости из Японии

Время играет против яманэко с острова Цусима

26th May 2009

Время играет против яманэко с острова Цусима

В разделе Разное |

Двадцатиминутная прогулка пешком в гору, что в южной части острова Цусима, обзорная камера наготове и осталось лишь дождаться малейших признаков движения.

Уже два года прошло с тех пор, как в районе Утияма (Uchiyama) удалось сделать снимок цусимской яманэко (Прим. пер.: Tsushima yamaneko, также известна как карликовая кошка, бенгальская кошка, дальневосточный кот, Felis bengalensis) – национального природного сокровища, которая, как ранее считалось, уже не встречается в этой части острова.

Однако эксперты всё ещё не теряют тихой надежды встретить Felis bengalensis хотя бы ещё разок и в конечном счёте возродить на данной территории вид, который находится под угрозой исчезновения: цусимская яманэко внесена в Красную книгу Японии под грифом 1A, что означает, что этот вид кошачьих находится на грани исчезновения.

В 1960-х гг. на всём острове насчитывалось около 250 яманэко, затем в результате нарушения естественной среды обитания, транспортных происшествий и нападений диких собак в северной части острова популяция сократилась до примерно 100 особей. В 1984 г. предполагали, что в южной части острова яманэко вымерли, однако 23 года спустя было сделано потрясающее открытие: в различных случаях камера запечатлела яманэко в одном и том же районе близ города Идзухара (Izuhara). Исследователи даже предполагают, что это была одна и та же кошка.

Следом за «повторным открытием» Цусимский центр охраны дикой природы при Министерстве охраны окружающей среды, префектура Нагасаки и г. Цусима (Tsushima) приступили к реализации совместной миссии по наблюдению за яманэко в южном районе. Они установили 27 инфракрасных камер внутри и вокруг района Утияма для контроля за движением.

Сотрудник центра охраны дикой природы Сюсаку Мотэки (Shusaku Moteki, 29 лет) говорит, что его сердце начинает биться чаще, когда каждый месяц он снимает данные с камер и отправляет их для изучения. Однако, к его постоянному разочарованию, в конечном счёте за всё это время он вдоволь налюбовался цусимскими куницами, ласками, земляными дроздами, бледными дроздами и большими горлицами.

«Однажды под объектив камеры попали несколько участвующих в учениях служащих Сил самообороны с винтовками», – смеётся он.

Мотэки также занимается поисками кошачьего помёта, который обладает специфическим запахом, размерами и формой. Если он находит что-то, что не может легко идентифицировать, то отправляет найденную «кучку» на дальнейший анализ ДНК.

Министерство охраны окружающей среды планирует добавить в район поисков больше камер, но с 2007 г. не было зафиксировано ни одного появления яманэко и министерство опасается, что численность кошек в районе чрезвычайно мала.

Касательно того, каким образом лучше защитить весьма скромную численность данного подвида, мнения экспертов расходятся.

Синъити Хаяма (Shinichi Hayama), ректор Японского университета ветеринарии и науки о живой природе в Токио, выступает за то, чтобы выпустить на южные территории яманэко с севера.

«Если текущая ситуация сохранится, яманэко на юге полностью исчезнут. У нас не так много времени», – заявляет он.

С другой стороны, Масако Идзава (Masako Izawa), профессор экологии животных из Университета Рюкю в Нисихаре (Nishihara; префектура Окинава), настоятельно призывает к осторожности.

«Популяция на севере сокращается. Если численность яманэко на севере продолжит сокращаться, то они вообще могут исчезнуть в обеих частях острова», – считает она. – «Яманэко на юге могут обитать на обширной территории, что затрудняет их обнаружение. Мы должны предпринять более согласованные усилия, чтобы найти их в первую очередь».

Ранее Министерство охраны окружающей среды запустило проект по разведению яманэко в неволе в зоопарках страны. Первоначально проект охватывал Цусимский центр охраны дикой природы и зоопарк в Фукуоке, а затем в него вошли зоопарки Иокогамы, Токио и Тоямы. В настоящее время проект включает в себя около 30 яманэко.

В этом финансовом году к движению также присоединяется зоопарк г. Сасэбо (Sasebo), префектура Нагасаки. По словам его директора Мицунори Эгасиры (Mitsunori Egashira), зоопарк «в сотрудничестве с другими зоопарками приложит все усилия для сохранения редких животных».

Министерство рассматривает возможность создания в Цусиме центра, где рождённых в неволе яманэко будут подготавливать к выпуску на волю в южной части острова, в частности, обучать ловить добычу. «Повторное открытие» вида в 2007 г. может повлиять на решение этого вопроса. Если выращенных в неволе яманэко выпустить в ареал обитания их диких собратьев, то споры за пресловутую территорию могут привести к экологическому дисбалансу.

«Тот факт, что на юге острова снова были обнаружены яманэко, это хорошая новость», – говорит эксперт. – «Однако, это означает, что в настоящее время рассмотрения требуют новые проблемы».

Статья на английском: Shingo Fukushima The Asahi Shimbun, 25.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100