Новости из Японии

Стоимость покорения Фудзи может составить около 7 тыс. иен

9th June 2013

Стоимость покорения Фудзи может составить около 7 тыс. иен

В разделе Разное |

Гора Фудзи, самая высокая в Японии, в последнее время рассматривается в качестве бесценной части всемирного культурного наследия. В результате восхождение с целью воочию оценить это наследие может влететь в 7 тыс. иен (около 2,5 тыс. руб.).

В преддверии внесения Фудзи в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО количество поднимающихся на гору резко возросло, что создало дополнительную нагрузку на окружающую среду, которая, по словам некоторых, и так уже доведена до предела. 4-го июня были выпущены результаты предварительного исследования по данному вопросу, проведённого профессором экологической экономики Коити Курияма (Koichi Kuriyama) из университета Киото. Профессор Курияма пришёл к выводу, что для сохранения количества туристов на текущем уровне, “необходимо взимать плату в размере 7 тыс. иен с человека”.

Для оценки, как уменьшится количество желающих подняться на гору, в ходе исследования было проанализирована зависимость между количеством путешественников и временем и стоимостью поездки.

Расчёты показали, что “входная плата” в размере 500 иен приведёт к уменьшению числа туристов на 2%, 1000 иен – на 5%, а 7000 иен должны привести к тому, что количество туристов останется тем же самым, что и в прошлом году, сумма в размере 10 тыс. иен приведёт к тому, что количество желающих подняться на Фудзи уменьшиться до 90% от прошлогодних ~318 тыс. альпинистов. Можно лишь догадываться, какой должна быть эта плата, чтобы заставить людей бежать подальше от горы, нежели желать взобраться на неё. Почему нужно останавливаться? Давайте удвоим или утроим эту сумму.

Профессор Курияма также отмечает, что одна лишь “входная плата” на гору не сможет контролировать количество взбирающихся на Фудзи, но небольшая плата может пойти на сохранение окружающей среды и соблюдение техники безопасности.

Ниже представлены мнения нескольких пользователей японской части Интернета:

Лучше всего взимать 3776 иен (по 1 иене за каждый метр горы). Кроме всего прочего, это позволит людям осознать, что Фудзи действительно высокая и серьёзная вершина, и подготовиться к этому

Вне зависимости от платы, если восходящие на гору люди не будут вести себя порядочно, это ничего не изменит

Мне кажется неправильным оставлять за бортом множество желающих подняться только потому, что [Фудзи] внесут в список объектов культурного наследия

Слишком дорого! Вероятно, это уменьшит количество поднимающихся, но это слишком дорого

Я не думаю, что это правильно. Даже при условии, что восходящих на гору стало слишком много

Если начать с введения входной платы в 7 тыс. иен, то можно прийти к тому, что многие туристы начнут думать что-то вроде “Глупо тащить мусор обратно домой” и “Я уже заплатил за уборку!”

7 тыс. иен выглядят весьма внушительной суммой, так что в будущем над решением подняться на Фудзи придётся хорошенько подумать. Если получится так, что символ Японии окажется недоступным для людей, которые не смогут или не захотят платить, возможно, было бы лучше, если бы Фудзи вовсе никогда не включили в список объектов всемирного наследия?

Как гласит японская пословица, “Кто не поднялся на Фудзи, тот глупец. Кто поднялся дважды – дважды глупец”. Учитывая предлагаемую сумму, чтобы подняться на Фудзи дважды, нужно быть просто идиотом. Но прежде чем жаловаться, нужно учесть, что за день восхождения на Килиманджаро вы отдадите примерно ту же сумму. Если захотите забраться на Эверест, то это обойдётся во внушительную сумму 35-100 тыс. долларов. Взобраться на Монблан стоит несколько тысяч долларов.

Статья на английском: Rona Moon, 9.06.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.06.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100