Новости из Японии

Трансформации школьной формы на одном частном примере

17th April 2013

Трансформации школьной формы на одном частном примере

В разделе История |

На стиль одежды (и в том числе – школьной) оказало определяющее влияние Большое землетрясение в Канто, случившееся в 1923 году. Само сильнейшее землетрясение и последовавший за ним пожар уничтожили не только Токио, Иокогаму и прилегающие города, но и все вещи, принадлежавшие людям. Западные страны, желавшие помочь пострадавшим, присылали в том числе и большое количество одежды. Понятно, недорогой и практичной, то, что ноне называется “масс-маркет”. По части одеть сразу большое количество людей эта одежда оказалась куда практичнее и доступнее традиционных кимоно, производство которых после несчастья еще и не сразу удалось восстановить. Но даже когда более-менее восстановили, было уже поздно: консерватизм даже самых замшелых японцев был сломлен. И одежда западного образца с того времени преобладает, в том числе и в школьной форме.

Традиционным остался только женский наряд для выпускных церемоний университетов: кимоно и хакама, дополненные ботинками.

И еще немного картинок из того же архива университета Отяномидзу. Но это уже не фото, а живопись, показывающая девочек старшей школы при том же университете в школьной одежде.

Все вышеизложенное, повторюсь, относится только к одной конкретной школе и одному конкретному университету. Хотя тенденции примерно одинаковы для страны в целом (плюс-минус несколько лет).

Источник
Автор: Евгения (zajcev_ushastyj), 17.04.2013

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100