Новости из Японии

Японский подросток преодолевает трудности, начиная работать в доме для престарелых

30th March 2008

Японский подросток преодолевает трудности, начиная работать в доме для престарелых

В разделе Японцы |

18-летний юноша, родившийся без правой руки, от которого при рождении отказалась мать, с нетерпением ожидает начала новой работы в доме для престарелых.

Японский подросток преодолевает трудности, начиная работать в доме для престарелых

[Масахиро Вати держит свой компакт-диск в католической церкви в Маэбаси.]

Школьник Масахиро Вати (Masahiro Wachi) планирует начать работу в доме для престарелых весной этого года, а также он создал альбом под названием «Мама» («Mother») после того, как ему удалось на час встретиться с матерью, будучи ещё учащимся средней школы.

«Я не знаю собственных дедушку с бабушкой, но там я хотел бы встретиться со многими людьми», – говорит он.

Родители Вати в момент его появления на свет разводились и его мать вскоре после родов оставила его в больнице. До второго года обучения в средней школе он жил всё время в интернате для инвалидов и католической церкви в Маэбаси (Maebashi). Позже мать Вати тайно связалась с акушеркой из больницы, где он родился, и нашла его. Он встретился с ней и её новым мужем в течение часа в детском консультационном центре. Его мать нерешительно спросила, как его дела, и неоднократно повторяла «Я сожалею». Вати спросил, мог бы он навестить её, но мать сказала ему, что он сначала должен спросить у неё разрешения, дав таким образом ему понять, что он никогда не сможет жить с ней. А Вати так и не смог задать вопрос, ответ на который ему бы очень хотелось знать: «Почему Вы отказались от меня?».

Два года спустя он написал поэму: «Что такое мать? / Я хотел бы зависеть от неё и даже хотел бы ссориться / Я хочу быть с моей матерью всегда». А церковный священник, который прочитал это стихотворение, попросил знакомого включить это в песню и десять человек, в том числе и из паствы, собрались, чтобы спеть её. Они подготовили тысячу экземпляров, которые распространяются в центрах социального обеспечения и других объектах.

Вати, который имеет квалификацию ассистента медперсонала третьего разряда, должен приступить к работе в доме престарелых в начале апреля и он больше не испытывает по отношению к матери горьких чувств.

«Я хочу бросить вызов новым встречам с людьми», – сказал он, сверкая глазами.

Источник
Автор: Mainichi Japan, 30.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 30.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100