Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Жизнь в своем собственном темпе – стиль профессионального рестлера Фути

8th July 2011

Калейдоскоп сердца: Жизнь в своем собственном темпе – стиль профессионального рестлера Фути

В разделе Японцы |

Читатели могут удивиться, узнав, что я поклонница профессионального реслинга, и даже принадлежу к фан-клубу рефери Кёхеи Вада (Kyohei Wada). На недавней встрече клуба мне довелось встретить ветерана реслинга Масанобу Фути (Masanobu Fuchi).

Сейчас Фути 57 лет. Он дебютировал в 20 лет и в течение всей своей карьеры работал в японской организации профессионального реслинга «All Japan Pro-Wrestling», основанной легендарным Гигантом Бабой (Giant Baba). С тех пор мир рестлинга претерпел значительные изменения, особенно когда в 1999 году Гигант Баба умер. После его смерти в «All Japan Pro-Wrestling» обострились соперничество и разногласия. Некоторое время даже существовали опасения распада организации, но даже в самые тяжелые времена Фути не покинул ее рядов.

Фути не стремился упиваться славой, блистая в знаковых поединках. Он проводил много времени в боях с начинающими рестлерами, позволяя им приобретать необходимый опыт, за что и получил прозвище «Демон первой встречи». Глядя на его карьеру, я невольно удивляюсь, насколько Фути походит на постоянного служащего компании.

Для примера представьте себе новенькую служащую солидной организации, которая преуспевает и справляется со всеми своими обязанностями. Но затем волна перемен захлестывает всю отрасль. Основатель компании умирает, коллеги один за другим уходят в другие фирмы или начинают собственный бизнес. Наша гипотетическая служащая осознает, что если она останется, перспективы роста у нее практически нет. Но несмотря ни на что она не уходит и продолжает делать свою работу также эффективно, как и раньше.

Вообще говоря, в наше время это не кажется правильной жизненной позицией. Сейчас принято постоянно увеличивать свою конкурентоспособность в офисе и за его стенами, ловить подворачивающиеся возможности, без колебаний делать крутые повороты в карьере, все время стараясь улучшить свое положение и достаток. Но эта ежедневная напряженная гонка, в которой коллеги рассматриваются исключительно в качестве конкурентов, постепенно истощая ум и тело, в конечном счете приводит к депрессии. Ни для кого не секрет, что многие «воины бизнеса» заканчивают именно этим.

Фути никогда надолго не покидал ринг из-за травмы или по любой другой причине. Он упорно продолжал трудиться в «All Japan Pro-Wrestling», всю свою карьеру оставаясь в одном и том же положении, чем заслужил уважение мира реслинга и его фанатов. В личном общении на встрече в клубе – где я впервые видела его в обычной одежде – он был просто образцом доброты и спокойствия. Он приветствовал новеньких наподобие меня, которых видел впервые, с той же любезностью, что и старых знакомых.

Возможно, жить и работать в современном беспощадном мире – это не самое худшее. Когда вы всегда начеку, в поиске возможности роста, когда ежедневная готовность позволяет быть уверенным в том, что шанс продвинуться не будет упущен – все это, может быть, и хорошо.

Но я должна спросить вас, мчащихся по жизни: каково это – хотя бы мельком увидеть таких людей, как Фути, живущих в своем собственном ритме? О себе я могу сказать, что, конечно, хочу жить так же.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 3.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100