Новости из Японии

Опрос: Как по-вашему, стоит ли разрешить учителям применять телесные наказания?

9th February 2013

Опрос: Как по-вашему, стоит ли разрешить учителям применять телесные наказания?

В разделе Голос улиц |

Жители Токио поделились с корреспондетом «Japan Times» своим мнением касательно применения телесных наказаний в школе.

Дэниэл Крегер / Daniel Krieger (США)
Журналист, 42 года

Я не вижу никаких плюсов в телесных наказаниях, вне зависимости от того, кто их применяет — учителя или родители. Хотя в менее просвещённые века эта практика была весьма распространена, сейчас для Японии настало время полностью вступить в XXI век и наказать тех учителей, кто по-прежнему уверен, что путём избиения детей можно чему-то их научить. Им нужно преодолеть собственную лень и найти более стратегические пути воздействия на детей.

Харуми Каная / Harumi Kanaya
Секретарь, 36 лет

Нет, никогда. В моё время, в эпоху Сёва (1926-1989), это было обычным делом, но теперь, для тех, кто родился в эпоху Хэйсэй, всё изменилось. Учителя должны уяснить эту разницу между «тогда» и «сейчас». Это совершенно другое поколение, которое думает совершенно иначе. Вместо телесных наказаний учителя должны научиться поощрять учащихся так, чтобы те с воодушевлением принимались за занятия.

Нобуёси Хасимото / Nobuyoshi Hashimoto
Глава компании, 48 лет

Даже в моё время понимали, что физические наказания не могут и не научат ничему. Если бы я мог с помощью тычков и затрещин заставить кого-либо делать так, как хочу я, я бы поступал так каждый день с собственным сыном. Но мы не можем заставить кого-либо делать что-либо с помощью одной лишь силы, так что мой ответ – категорически «нет».

Хироми Гото / Hiromi Goto
Учитель танцев, 31 год

Нет. Я занимаюсь боевыми искусствами и преподаю искусство танца, так что я знаю, насколько тяжело для людей контролировать своё тело и эмоции. Но если ученики привыкнут к тому, что насилие это естественный способ общения, они тоже начнут его применять. Мы ведь можем общаться более эффективными способами.

Пит Хейхо / Pete Heyhoe (Австралия)
Преподаватель, 40 лет

Я считаю, что телесные наказания неприемлемы. Я считаю, есть лучший способ заставить тех, кого вы учите, делать то, что вам нужно. В других странах тоже есть сильные баскетбольные команды, но там не прибегают к насилию над детьми с тем, чтобы «сделать их лучше», так что, возможно, крик это самая последняя мера, которую стоит принимать.

Эми Цудзи / Emi Tsuji
Работает в сфере продаж, 38 лет

Я против насилия. В средней школе учитель баскетбольного клуба бил и пинал нас, но только тогда, когда мы этого заслуживали (мы знали это). В этом же недавнем случае в Осаке насилие, похоже, применялось ради насилия, преподаватель даже не задумывался над этим. Эта трагедия также проливает свет на проблемы со школами, подобными этой, которые полагают, что никак не соприкасаются с остальным миром и вечно пытаются утаить свои трудности.

Источник
Автор: Mark Buckton для The Japan Times, 28.01.2013
Перевод: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.02.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100