Новости из Японии

На Новый год японские ребятишки получили в подарок вплоть до 130 тыс. иен

8th January 2013

На Новый год японские ребятишки получили в подарок вплоть до 130 тыс. иен

В разделе Общество |

В Японии существует множество любопытных новогодних традиций. Помимо просмотра ТВ всю ночь напролёт, поедания моти с риском для жизни и приготовления тонн особых блюд, самым юным здесь дарят деньги.

«Отосидама», что примерно переводится как «Новогодний подарок», это небольшие украшенные конвертики с деньгами, которые дарят детям на Новый год. Отосидама дарят школьникам всех возрастов родители, родственники и близкие друзья.

Собрав мзду с ближайших родственников и друзей семьи, эти детишки больше походят на бандитов. Но сколько же им удаётся собрать? С целью выяснить это, корпорация «Benesse» провела небольшой опрос.

Согласно результатам опроса среди 607 родителей младшеклассников (с 1-го по 6-й класс), денежная сумма зависит от класса, в котором учится ребёнок.

1-2 класс: 1000 иен

Более 90% опрошенных сообщили, что подарили менее 3 тыс. иен учащимся 1-2 классов.

3-4 класс: 3 тыс. иен

Около 10% опрошенных сказали, что вручили третье- и четвероклассникам 5 тыс. иен. Некоторые родители поделились «хитростью»: они умножают на тысячу порядковый номер класса, чтобы определить тем самым сумму, которую нужно подарить.

5-6 класс: 3 тыс. иен

Большинство родителей отметили, что не дарят младшеклассникам более 3-х тысяч, вне зависимости от их возраста.

Давайте посмотрим, как детишки распоряжаются подаренными суммами:

1. Откладывают (57%)
2. Тратят на игрушки (32%)
3. Покупают компьютерные игры (32%)
4. Отдают родителям (29%)

Если 29% ребят просто отдают деньги обратно родителям, видят ли они эти деньги когда-либо потом? Кладут ли родители эти деньги на сберегательный счёт или… просто тратят на себя?

По результатам опроса, проведённого в 2012 году кредитным союзом в Кавасаки, средняя сумма, полученная первоклассниками на Новый год, составила 26875 иен (~ 9,5 тыс. руб.). по сравнению с 2010 годом эта сумма увеличилась на 2548 иен (10,4%). В ходе того же опроса выяснилось, что каждый младшеклассник в среднем получил отосидама от 5,5 человек (Прим. пер.: полтора землекопа :) ), а больше всех денег получили второклашки — целых 130 тыс. иен (~ 45,7 тыс. руб.).

Надеюсь, орава родственников и друзей семьи того стоит (в прямом смысле этого слова) …

Статья на английском: Michelle, 8.01.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.01.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100