Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Действительно ли политиков волнуют только выборы?

25th November 2012

Калейдоскоп сердца: Действительно ли политиков волнуют только выборы?

В разделе Общество, Политика | | Ключевые слова: ,

С роспуском нижней палаты и надвигающимися выборами, на телеэкранах и не только замелькали представители самых разных партий и члены парламента, все как один твердящие о своей решимости перед выборами.

Что мне кажется несколько странным, так это нарочитая энергичность всех этих деятелей. Есть даже те, кто широко улыбается, как будто предвкушая некое веселье. Я наблюдаю определённый разрыв между ними и избирателями, беспокоящимися о своём будущем.

Когда-то один из моих друзей, сведущих в политике, сказал следующее: «Нельзя стать политиком, если терпеть не можешь выборы». Возможно, эти политические деятели и впрямь счастливы, потому что любят выборы. После предвыборной кампании, когда усталость, ожидание и беспокойство достигают своего пика, они внимательно следят за результатами голосования, а как только оглашают результаты, их тревога внезапно уходит.

Примерно так же дело обстоит с шопоголиками. Сначала шопоголик долго изучает товар, общается с персоналом магазина, приходит в нерешительность, брать или не брать, и накручивает себя таким образом до предела, после чего принимает решение о покупке, а затем разрывается между облегчением и чувством ненависти к себе. Вообще считается, что шопоголики зависят не от конкретных товаров, а от самого процесса, ведущего к покупке. Без этого стимула жизнь кажется им неполной.

Так что же насчёт политиков, которым нравятся выборы? Не думаю, что они выбрали свой путь из-за пристрастия к стимулам и волнению в ходе выборов, но когда я вижу светящиеся лица политиков, заявляющих что-то вроде «Настало время борьбы!», я не могу отделаться от мысли, что основные усилия в рамках политической деятельности они прикладывают именно в отношении выборов.

Разумеется, безвольный политик, избегающий стимулирования, тоже не есть хорошо. Но разве это нормально, когда деятель от политики приходит в крайнее волнение, стоит ему заслышать о решающей битве? У меня такое ощущение, что они не понимают чувств тех, кто избегает конфликтов и кого можно легко ранить. Я также опасаюсь, что случись Японии принять участие в международном конфликте, они заявят, что настало время борьбы, и примут какое-нибудь опасное решение. Где же те политики, что думают не только о себе, но и о людях?

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 25.11.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.11.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100