Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Пожилым людям стоит больше общаться с окружающими, чтобы снимать напряжение

30th October 2012

Калейдоскоп сердца: Пожилым людям стоит больше общаться с окружающими, чтобы снимать напряжение

В разделе Общество | | Ключевые слова: ,

Недавно в токийском районе Сэтагая мужчину лет восьмидесяти обвинили в убийстве шестидесятилетней соседки. Он покончил с собой, так что подробности остались неизвестны. Сообщалось только, что у них были разногласия из-за каких-то кошек или растений.

Пациенты часто жалуются на соседей, которые недовольны всем подряд или просто раздражают окружающих своим поведением. Как правило, это люди шестидесяти лет и старше. У некоторых из них причиной вспышек гнева или выдуманных проблем наверняка является старческое слабоумие.

Однако, взглянув на ситуацию шире, можно разглядеть в ней исключительно японскую специфику. Чем занимаются люди на пенсии, когда дети уже выросли? Некоторые изучают культуру или выращивают что-нибудь. Но есть и не очень общительные люди, которые почти все время проводят дома. В Японии среди пожилых людей не принято болтать с друзьями в баре или ходить на концерты.

Один знакомый доктор рассказывал мне, как часто приходится посещать живущих в хороших домах пожилых людей, единственный друг которых – телевизор. Продукты им доставляют на дом, и они практически ни с кем не общаются.

Для этих обеспеченных стариков мелкие проблемы с соседями кажутся огромными. Шум, растения у входа, прачечная на заднем дворе – все их раздражает и вызывает в них вспышки гнева или неадекватные действия, от которых могут пострадать окружающие.

Конечно, я не призываю абсолютно всех стариков стать общительными и проводить больше времени вне дома. Понятно, что у каждого свои обстоятельства. И все же я думаю, что людям стоит стать приветливее к тем, кто все же выбрался из дома. Может, стоит пригласить их на прогулку по городу?

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 21.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100