Новости из Японии

Окинавские пожарные разделись для благотворительного календаря

26th October 2012

Окинавские пожарные разделись для благотворительного календаря

В разделе Японцы |

Нью-йоркские пожарные вот уже 17 лет обнажаются для своего знаменитого календаря. Долгие годы в Японии не было своих собственных 12 страниц выдающихся мускулов, но теперь это досадное упущение исправлено.

Самые мужественные пожарные Окинавы предстали в календаре «Пожарные Окинавы 2013», все вырученные средства от продажи которого пойдут на благое дело.

Идея календаря принадлежит Акире Сироме (Akira Shiroma), одному из местных пожарных и победителю всемирного соревнования по бодибилдингу. Сначала он хотел засветиться в нью-йоркском календаре, но был разочарован, узнав, что только жители Нью-Йорка могут стать его моделями. Однако затем его осенило, что он может создать свой собственный календарь с участием местных пожарных. Так родился проект «Пожарные Окинавы».

Но помимо выдающихся мускулов на его страницах, у календаря имеется более выдающаяся цель.

Средства от продажи календаря пойдут в фонд вертолётной скорой помощи «MESH Support». В состав Окинавы входят 160 малых островов, т.о. к тем, кто не живёт на главном острове префектуры, помощь не сможет добраться на наземном транспорте. «MESH Support» обеспечивает возможность жителям этих отдалённых островов получить экстренную медицинскую помощь в срок. Однако, обслуживание данного сервиса превышает 100 млн. иен в год, что ведёт к нехватке средств и перебоям в работе. Благодаря календарю с пожарными у «MESH» есть возможность остаться на плаву, т.е. в воздухе.

Проект начал свою работу в 2011 году и теперь каждый год пожарные продолжат раздеваться, дабы поддержать «MESH». На страницах прошлогоднего календаря пожарных запечатлели якобы в обычных рабочих ситуациях — но обнажёнными по пояс. В календаре на 2013 каждый месяц будет посвящён какому-либо живописному месту на Окинаве, разумеется, с бравыми пожарными на первом плане.

Каждый год календари буквально расхватывают желающие помочь (или те, кто просто хочет полюбоваться на красавчиков-пожарных). Так, в 2011 году вся тысяча календарей разошлась за три недели продаж, собрав в общей сложности 1,2 млн. иен. В 2012 г. тираж должен был составить 3 тыс. экземпляров, однако в связи с возросшей популярностью календаря тираж пришлось увеличить до 5,5 тысяч. В результате было собрано 4,2 млн. иен.

В прошлом году многие из тех, кому не достался сам календарь, изъявили желание приобрести хотя бы отдельные фотографии. Для удовлетворения этого спроса в июне был выпущен набор из пяти открыток. Кроме того, в продаже также появится фотоальбом, представляющий собой великолепный сувенир.

Демонстрация мускулов в поддержку скорой помощи оказала неожиданное воздействие на окинавских пожарных. С целью выглядеть как можно лучше под прицелом камер, многие из них начали тренироваться и сбрасывать вес. Теперь они не просто стали лучше выглядеть, но также и стали способны лучше выполнять свою работу.

Желающие заполучить такой календарь, могут заказать его здесь. Стоимость составляет 2 тыс. иен.

За полураздето-окинавско-пожарный 2013 год!

Статья на английском: Michelle, 26.10.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100