Новости из Японии

Жизнь с раком: поиск силы духа для борьбы при помощи слов

20th December 2008

Жизнь с раком: поиск силы духа для борьбы при помощи слов

В разделе Японцы |

Всего несколько слов могут изменить чувства человека: они могут ввергнуть его в пучины отчаяния или разжечь желание жить.

Жизнь с раком: поиск силы духа для борьбы при помощи слов

[Акира Нисихара рассказывает о своей решимости предотвращать самоубийства в ходе семинара, прошедшего в Осаке.]

Именно это консультанты из Токийского центра по предотвращению самоубийств в Синдзюку узнали методом проб и ошибок. Во время сезона дождей главный консультант центра, Акира Нисихара (Akira Nishihara, 79 лет), страдающий от поздней стадии рака толстой кишки, похоже, был слегка удручён. В его моче появилась кровь, да и тупые боли уже начались.

«Неужели пришёл мой черёд?», – спрашивал он сам себя, потирая живот и склонив голову. – «Я не хочу затруднять работу центра, так что если я больше не смогу двигаться, я просто отправлюсь в хоспис*».

«Тебе осталось не так много, так что я буду приглядывать за тобой дома», – сказала его жена, 74-летняя Юкико.

В начале лета Акире Нисихаре нанёс визит доктор Ёити Накамура (Yoichi Nakamura, 53 года), который навещает пациентов на дому уже довольно долгое время. Д-р Накамура предоставляет поддержку больным, которые вынуждены в результате своего заболевания постоянно противостоять смерти.

«Что вы хотите сделать?», – спросил его доктор с ослепительной улыбкой.

Он спрашивал Нисихару не о том, как он хочет умереть, а о том, как он хочет жить. Тот же самый вопрос Накамура задаёт каждому, кто обращается в его центр за помощью.

«Есть два семинара по предотвращению самоубийств. Я хотел бы выехать за границу, там существует профессиональная подготовка добровольцев, а я хотел бы помогать [людям] по телефону, насколько это возможно», – сказал Нисихара.

«Тогда давайте сделаем это», – ответил д-р Накамура.

В середине октября Нисихара принял участие в семинаре, который проходил в Осаке, а в конце октября он отправился в Таиланд для участия в семинаре, организованном международной организацией, к которой принадлежит его центр. Он смог исполнить свою мечту, в последний раз обменявшись приветствиями со своими товарищами, которые собрались со всего мира. В ноябре он вместе с женой вылетел в Англию, где отдал дань памяти своему наставнику, организовавшему более чем полвека назад телефонную «горячую линию» по предотвращению самоубийств.

Его наставник, который скончался в прошлом году, приехал в Японию, когда пара организовала свой центр, и учил их тому, как слова могут изменить чувства людей. Когда Акира Нисихара передвигался по Лондону в инвалидной коляске, которую везла его жена, я направлялся к онсэну, проходя мимо кленовых деревьев с группой из центра д-ра Накамуры.

Поездка этого года стала 17-й по счёту из числа организованных клиникой туров. В ней приняли участие мужчины и женщины, страдающие от различных болезней, а также члены их семей и добровольцы. Самому пожилому из нас было 103 года. Хотя у некоторых пациентов нет надежды на выздоровление, все они были полны жизни.

В декабре Нисихара занялся написанием проповеди для рождественской службы, в которой опирался на рассказы о смерти и воскрешении из Библии.

«Думаю, эти слова дойдут до людских сердец», – сказал Нисихара.

Достигнув этой поры своей жизни, Нисихара подтвердил свою веру в то, что существует множество способов передумать.

«Именно это позволяет нам продолжать предоставлять консультации по телефону», – заявил он.

* Хоспис – «дом упокоения», больница для безнадёжных пациентов.

Источник
Автор Shinya Hagio, 20.12.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100