Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Немного о психоонкологии

3rd October 2012

Калейдоскоп сердца: Немного о психоонкологии

Не так давно я прослушала курс, проведенный психоонкологическим обществом Японии. Предмет психоонкологии – психиатрия и раковые заболевания. Это новая область медицины, направленная на то, чтобы глубже изучить и облегчить боль и стресс, испытываемые больными и их семьями.

Наибольшее впечатление на меня произвел факт, выявленный во многих случаях, – пациенты хотят знать о своей болезни и перспективах, а также участвовать в решении вопросов, касающиеся лечения. В Японии есть медики, которые полагают, что должны скрывать информацию, которую необязательно знать больным, и что не нужно позволять пациентам принимать сложные решения, ведь их эмоциональное состояние расшатано болезнью. Однако желающих принимать активное участие в своей судьбе всё больше.

Есть данные, что когда люди принимают решения, касающиеся их лечения, это имеет определенные плюсы. По результатам одного из последних исследований, проведенных в США, утверждается, что больные раком, которым изначально давались соответствующие пояснения, жили дольше. Конечно, слишком смело было бы думать, что решения, принятые пациентами самостоятельно, обязательно излечат их. Но, похоже, что пациент не потеряет надежду на выздоровление и его состояние не ухудшится, если с самого начала обговорить с ним, захочет ли он реанимационные мероприятия в последние моменты своей жизни.

Не только в случае онкологии, но и других серьезных заболеваний, диагностика и лечение находятся полностью в ведении медиков. Сами больные и их семьи зачастую не допускаются к принятию решений. И все же, как бы болен не был человек, не стоит отказываться от участия в собственной судьбе.

Медики, имеющие познания в психоонкологии, необходимы, чтобы позволить пациентам принимать решения и оказывать им эмоциональную поддержку. Моя медицинская карьера близится к закату, но я хочу быть специалистом, готовым поддержать людей и позволить им идти до конца собственным путем, поэтому я планирую изучать психоонкологию.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 30.09.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100