Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Нет ничего плохого в том, чтобы сделать перерыв

16th October 2011

Калейдоскоп сердца: Нет ничего плохого в том, чтобы сделать перерыв

В разделе Здоровье, Общество |

Недавно двое выдающихся американцев, основатель компании «Apple» Стив Джобс (Steve Jobs) и лауреат Нобелевской премии Ральф Стейнман (Ralph Steinman), ушли из этого мира по одной и той же причине: рак поджелудочной железы.

Однако, их объединял не только рак: оба, несмотря на это заболевание, продолжали работать до своего самого последнего дня. Джобс продолжал удивлять весь мир новыми устройствами, а Стейнман – получивший Нобелевскую премию в области медицины за открытие дендритных клеток – проверял неподтверждённые научные теории на себе самом. Даже на пороге смерти ни тот, ни другой не потеряли жажду жить полной жизнью.

Я издалека наблюдала за их борьбой с болезнью и была впечатлена их душевными силами. Однако в то же самое время, думаю, я никогда не смогла бы стать, как они.

Я забираюсь в постель даже с малейшей зубной болью или жаром и во всеуслышание заявляю, что ничего не намерена делать, кроме как отсыпаться. Если бы ситуация ухудшилась и я заболела всерьёз, думаю, я бы негодовала на весь белый свет, терзаясь вопросом, почему должна страдать я одна.

Что нужно делать – и как реагировать, – когда человек узнаёт, что серьёзно болен? Ответ таков: все люди реагируют по-разному.

Случается так, что сильные люди, узнав, насколько им не повезло, закрываются от всего мира и опускают руки. Но бывает и так, когда обычно слабые личности внезапно становятся деятельными и уверенными в себе людьми. Тогда как одни весь мир ставят с ног на голову в поисках лучшего лекарства от своей болезни, другие оставляют всё на откуп врачей.

Однако, на вопрос, какой из этих путей правильнее, нет ответа, и никто не имеет права судить.

Надеюсь, вне зависимости от условий, люди смогут оставаться сильными и спокойными, хотя я и понимаю, что поскольку здорова сама, то не могу в полной мере представить, что творится в душе тех, кто серьёзно болен.

Хотя я глубоко уважаю решение Джобса и Стейнмана идти дальше тем же путём и не бросать работу, часть меня всё равно считает, что вовсе необязательно быть как они. Совершенно нормально испытать сильный шок при плохих известиях о своём здоровье вплоть до полной потери сил и амбиций. Совершенно необязательно притворяться сильным, когда вы слабы.

От своих пациентов я часто слышу, что они не могут оставить работу и другие хлопоты даже в тех случаях, когда это явно необходимо.

На это я отвечаю так: если вам нужен отдых, отдохните. Если нужно проспать весь день напролёт – спите. Мне бы не хотелось, чтобы люди считали, что им не нужно отдыхать, когда они больны.

Не нужно быть ещё одним Стивом Джобсом или Ральфом Стейнманом.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 16.10.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.10.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100