Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Избавьтесь от установок

12th August 2012

Калейдоскоп сердца: Избавьтесь от установок

В разделе Общество |

По всей стране шагают летние каникулы, и я часто слышу: «Вам тоже следовало бы отдохнуть», но получается как раз наоборот. Как правило, каждый год во время летних каникул число пациенток у меня увеличивается.

Чаще всего это матери, жалующиеся, как тяжело постоянно управляться с детьми. Дабы прояснить возможные подозрения, они не забрасывают своих детей и не издеваются над ними. Они всегда прикладывают все возможные усилия для воспитания своих чад.

Как-то одна мать сказала мне: «Себе я могу состряпать обед из остатков завтрака, но когда дома ребёнок, я уже не могу так сделать. Приходится готовить, а в такую жару это то ещё удовольствие». Я предложила ей поделить вместе с ребёнком то, что осталось с завтрака, но она это предложение отвергла под предлогом, что так нарушится баланс питательных веществ.

Другая женщина пожаловалась, что ежегодные визиты к родителям мужа просто ужасны. «У нас нет детей, но в доме моего мужа полно племянников, и всё весьма оживлённо. И все нас вечно спрашивают, когда же уже мы заведём своих собственных детей». Я предложила ей притворно поулыбаться или, если ей это совсем не нравится, просто уехать, но она все эти предложения отвергла, сказав, что в таком случае родственники сочтут её плохой женой.

Те пациентки, что так опасаются летних каникул, как правило, сами себе создают правила — как растить детей или как вести себя в доме свёкров, — и стараются строго их соблюдать. Им кажется, что расслабиться и избежать неприятных распросов родственников это неправильно.

Однако, на летних каникулах отдыхают не только дети, но и взрослые тоже. Если же взрослые нервничают и усердно работают даже в это время, они вне всякого сомнения быстро выдохнутся. Не лучше ли будет не придумывать себе столько правил, а делать только то, что в их силах?

У меня нет каких-то таких увлечений вроде путешествий или занятий на свежем воздухе, так что вместо одного большого перерыва я устраиваю себе несколько перерывов поменьше, отправляясь посмотреть на соревнования по борьбе или заглянуть в пивной садик. Разумеется, я не устанавливаю жёстких правил, и когда билеты проданы или на улице дождик, я меняю планы и отправляюсь, скажем, в кино или ресторан. Думаю, первым делом на каникулах нужно избавиться от установок, как и что нужно делать.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 12.08.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 12.08.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100