Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: В получении пособия нет ничего постыдного

8th July 2012

Калейдоскоп сердца: В получении пособия нет ничего постыдного

В разделе Общество |

Недавно в префектуре Канагава начал свою работу комитет по борьбе с нелегальным получением государственных пособий.

Когда слышу что-то вроде «Незаконное получение пособий это действительно проблема, но…» я чувствую себя несколько подавленно. В действительности, многие из моих пациентов, по их словам, подумывают о том, чтобы отказаться от своей пенсии по инвалидности или отозвать заявление на выплату пособий по болезни или травме.

Один мой пациент, который сейчас не может работать и чья семья находится на пособии, как-то сказал мне: «Они мои родственники, так что я должен посылать им деньги. Я чувствую себя очень несчастным». Другие мои пациенты, которые переживают по тому же поводу, все они рассматривают пособие как самый последний вариант, просто для поддержания базового уровня жизни.

Таким пациентам я обычно говорю, что нужно держать голову высоко и продолжать получать пособие, не считая, что это плохо. Но они, чувствуя бремя ответственности, неодобрительно качают головами.

«В то время как власти говорят об увеличении потребительского налога для улучшения финансового состояния страны я чувствую себя очень плохо из-за того, что беру государственные деньги», – уверен один пациент. – «Когда я вижу репортажи о незаконном получении пособий по ТВ, у меня такое ощущение, что они относятся ко мне, и мне становится ещё хуже».

Все получатели пособий, которых я знаю, думают примерно так же. В СМИ проскакивают сообщения о получателях пособий, который ездят на иномарках, или о преступниках, вымогающих себе пособия у социальных работников. Но тем не менее, я хочу спросить: «Где это происходит на самом деле?».

Что будет с людьми, если они вдруг лишатся пособий? Заявления вроде «Как только кто-то стал получать пособие, он должен как можно быстрее найти любую работу» я слышу в основном от тех, кому повезло быть и здоровым, и социально устроенным.

Своим пациентам я обычно говорю следующее: «Я хорошо понимаю, что вы чувствуете. Но вам всё ещё нужно время, прежде чем вернуться к работе. До тех пор посидите на пособии и сосредоточьтесь на лечении. Вы сможете вернуть долг обществу после выздоровления». Однако, даже после этих слов они не начинают улыбаться.

Я согласна, что необходимо бороться с мошенничеством. Однако я надеюсь, что в то же время будет запущена другая система, которая будет отслеживать тех, кому необходимо пособие, но кто до сих пор его не получает. Число тех, кто не в состоянии обеспечивать свои основные потребности, и тех, кто постоянно боится «побеспокоить» других, куда больше, чем можно себе представить.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 8.07.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.07.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100