Новости из Японии

Опрос: Как авария на АЭС «Фукусима-1» изменила вашу жизнь?

23rd May 2012

Опрос: Как авария на АЭС «Фукусима-1» изменила вашу жизнь?

В разделе Голос улиц |

Респонденты, отловленные корреспондентом на улицах Фудзисавы (префектура Канагава), рассказывают, как на их жизнь повлияла прошлогодняя авария на АЭС «Фукусима-1».

Tatsuya Akizuki

Госслужащий, за пятьдесят

После катастрофы что-то в моей голове изменилось, но точнее я объяснить не могу. Я особо не менял своих привычек, разве что пить стал больше.

Mark McVicar (Канада)

Владелец языковой школы, 37 лет

Я стал меньше расходовать электроэнергию и меньше ездить на машине. Органические продукты я покупал ещё до катастрофы, а теперь, поскольку у меня маленькие дети, заказываю их только из южных или северных районов.

Keiko Horiya

Домохозяйка, за тридцать

В то время, когда произошла авария, я была беременна, так что внимательно относилась к тому, что ела. Теперь же, с тех пор, как семь месяцев назад родился мой малыш, меня это не так волнует.

Russ (США)

Работает в сфере маркетинга и продаж, 56 лет

Ну, никаких кардинальных изменений не было. Собственно, я только что устроился на работу в Фукусиме. Пожалуй, единственное, что изменилось, так это то, что в связи с нехваткой бензина я стал меньше ездить на автомобиле.

Yuka Okubo

Домохозяйка, 30 лет

Если бы речь шла только обо мне и моём муже, мы бы ни о чём не волновались. Однако, у нас дети, так что мы опасаемся овощей из Тохоку и стараемся избегать их, насколько это возможно.

Hironobu Murayama

Фотограф, 36 лет

У меня маленький ребёнок, так что я крайне обеспокоен безопасностью продуктов и воды. Я стараюсь покупать только те продукты, которые считаю безопасными, но из-за экономических соображений иногда это довольно сложно.

Источник
Автор: Charles Lewis для The Japan Times, 15.05.2012
Перевод: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.05.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100