Новости из Японии

Опрос: На данный момент вас устраивают мероприятия по восстановлению Тохоку после землетрясения?

11th September 2012

Опрос: На данный момент вас устраивают мероприятия по восстановлению Тохоку после землетрясения?

В разделе Голос улиц |

Респонденты, отловленные корреспондентами на улицах Фукусимы, делятся мнением о действиях правительства после прошлогодней катастрофы.

Mieko Sasaki

Домохозяйка, 72 года

С самого начала ничего не делалось как следует. Жаль, что так ничего и не разрешилось, хотя я живу в 50-60 км от очагов радиационного загрязнения. Я переживаю за последующие поколения, но также хочу сказать спасибо людям со всех концов мира, оказавшим нам помощь в час нужды.

Shoei Takahashi

Студент, 19 лет

Центральные и местные органы власти делают всё крайне медленно, так что местные жители предоставлены сами себе, думаю, в конечном счёте это приведёт к распространению радиоактивных материалов. Хотелось бы увидеть большую активность властей — как на местном, так на общегосударственном уровне.

Miyuki Yamauchi

Архитектор, 37 лет

После катастрофы 11-го марта 2011 года я обнаружила, что постоянно думаю о безопасности и вероятных проблемах, с которыми мы можем столкнуться в будущем. Как архитектор я думаю, стоит заложить в бюджет и спланировать перестройку города, пока всё идёт более-менее неплохо.

Yuji Tarasawa

Работает в сфере торговли, 24 года

После катастрофы власти собрали немало пожертований, однако мы ничего не знаем о том, на что расходуются эти средства. Власти должны донести до сведения местных жителей, что на самом деле происходит.

Yuka Fukishima

Студентка, 19 лет

На самом деле я живу неподалёку от загрязнённой местности; некоторые уехали, так что я очень беспокоюсь. Я хочу, чтобы правительство предприняло что-нибудь, чтобы помочь нам, но думаю, это глупо развозить [заражённые] обломки по всей стране. Нужно держать их в одном месте и не рассчитывать на остальных.

Yoshihisa Suzuki

Продавец, 45 лет

Хотя сейчас и проводится множество демонстраций [против атомной энергии], власти их не поддерживают; и те политики, у которых есть возможность что-то изменить, ничего не делают. Правительству всё равно и оно ничего не предпринимает, [чтобы помочь жителям Тохоку].

Источник
Автор: Mark Buckton, Kanshi H. Sato для The Japan Times, 11.09.2012
Перевод: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.09.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100