Новости из Японии

Нобухико Суганума: «Хотите завести детей, рожайте до 30 лет»

15th April 2012

Нобухико Суганума: «Хотите завести детей, рожайте до 30 лет»

В разделе Здоровье |

Когда говорят звёзды, весь мир их слушает, и одно из их последних посланий беспокоит по меньшей мере одного врача-акушера, а именно то, что рожать относительно поздно это нормально.

Это не так, пишет в номере «Shukan Bunshun» за 12-е апреля Нобухико Суганума (Nobuhiko Suganuma), профессор Медицинского университета Киото и специалист в области лечения бесплодия. У Суганумы есть своё собственное послание, которое гласит: «Если вы хотите иметь детей, рожайте первого до того, как вам исполнится тридцать».

Влияние знаменитостей на сферы жизни, далёкие от их профессиональной деятельности, просто поразительно. Суганума обратил на это внимание, когда в январе одна из участниц девичьей группы «AKB48», Марико Синода (Mariko Shinoda), заявила, что намерена выйти замуж не раньше 40-50 лет: он мог с лёгкостью представить, как по всей стране молоденькие девушки слушают с мечтательным видом и думают: «Да-да, и я тоже».

Суганума лечит женщин от бесплодия с тех самых пор, как более 30 лет назад началась эпоха искусственного оплодотворения. За эти годы у него побывало около 5000 пациенток. В последние годы их число увеличилось, и в этом, по его словам, нет ничего удивительного. До 30 лет, считает он, репродуктивные органы находятся в наилучшей форме, и первые роды могут продлить это состояние, однако первые роды после тридцати «сопряжены с риском»: в худшем случае, с синдромом Дауна у ребёнка, выкидышем или просто бесплодием. «Точных статистических данных нет», – пишет он, – «но нельзя отрицать тот факт, что растёт число женщин, которые поздно выходят замуж и впоследствии не могут забеременеть». Более того, «в 30 лет снижается эффективность лечения бесплодия, а после 35 она резко падает».

В число знаменитостей, популяризовавших поздние браки и рождение детей, вошли модель Рика (Rika), родившая первенца в 38 лет; бывшая участница поп-дуэта «Wink» Сёко Аида (Shoko Aida) — в 41 год; актриса Коюки (Koyuki) — в 35 лет, и комедийная актриса Наоми Мацусима (Naomi Matsushima) — в 41 год.

Для зрелой женщины, которая в курсе всех рисков и решает завести ребёнка, в любом случае, «это вопрос индивидуальной свободы», – пишет Суганума. Проблема, по его словам, заключается в том, что многие не знают о возможных рисках.

Сэйко Ноде (Seiko Noda), депутату нижней палаты от ЛДП, было 50 лет, когда после искусственного оплодотворения она родила сына Масаки (Masaki). Это было в прошлом году и с того времени у Масаки возникли серьёзные проблемы со здоровьем, потребовалась госпитализация. В своей статье в «Shukan Bunshun» Суганума цитирует слова Ноды: «Никто никогда не говорил мне, что рожать после 40-ка так тяжело».

Каждый год, пишет Суганума, растёт число женщин, рожающих после 35 лет. В 1985 г. число поздних родов (необязательно первых) составляло примерно 7% от общего количества. К 2010 г. их доля увеличилась до 23,8%.

«Половое воспитание в Японии», – продолжает он, – «ограничивается контролем над рождаемостью. Конечно, важно, чтобы подростки знали, как предотвратить нежелательную беременность, но лично мне кажется, что они также должны знать, что начинать рожать лучше до 30 лет».

Статья на английском: Kyodo News, 15.04.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.04.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100