Новости из Японии

Префектура Фукусима: учебный год начался, но школьников стало меньше

8th April 2012

Префектура Фукусима: учебный год начался, но школьников стало меньше

В разделе Общество |

Нараха, префектура Фукусима — В пятницу в 700 начальных и средних школах префектуры прошли церемонии в честь начала нового учебного года, однако в некоторых из них новичков стало куда меньше по сравнению с апрелем прошлого года.

Церемония в честь начала нового учебного года в деревне Каваути, префектура Фукусима. 6-е апреля 2012 г.По данным префектурального управления по образованию, в этом году в начальные и средние школы поступили 34450 учащихся, что меньше по сравнению с предыдущим годом наа 1450 человек. Многие семьи перебрались в другие районы Японии, дабы избежать последствий ядерного кризиса на АЭС «Фукусима-1».

Так, в деревне Каваути (Kawauchi) прошла общая для детского сада, начальной и средней школ церемония, на которой приветствовали в общей сложности 16 новоявленных учащихся.

12-летняя Харуна Эндо (Haruna Endo), которая пошла в среднюю школу, выступила от имени школьников.

«Мы хотим усердно трудиться вместе с теми, кто вернулся в деревню», – заявила она.

После того, как в прошлом году школы пришлось перенести во временные сооружения в г. Корияма (Koriyama), впервые занятия прошли в родных стенах.

По данным управления по образованию Каваути, сейчас в школу в деревне ходят около 30 детей. Если бы ядерная катастрофа не разразилась, их число дошло бы где-то до 170.

В близлежащем городе Нараха (Naraha) три школы совместно начали занятия в общем здании в городе Иваки (Iwaki) — в общей сложности набралось 100 школьников, или 15% от первоначального количества учащихся. В прошлом году все они посещали школы за пределами Нарахи.

Котоха Этори (Kotoha Etori, 6 лет), вернувшаяся вместе с матерью из префектуры Тиба, наконец-то встретилась со своими старыми друзьями в начальной школе Нарахи.

«Я хочу играть с ними как можно больше», – заявила она.

Статья на английском: Kyodo News, 7.04.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 8.04.2012a href=http://leit.ru

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100