Новости из Японии

Привилегий для женщин в Японии стало слишком много?

31st July 2013

Привилегий для женщин в Японии стало слишком много?

В разделе Общество |

От мест «только для женщин» в библиотеках до университетских кафе «только для женщин» – похоже, у женщин в Японии появилось немало привилегий. Будь то ресторан с «женскими блюдами» в меню или кинотеатр, предлагающий скидки в «женский день», трудно не заметить обилие скидок или специальных предложений для женщин. С одной стороны, всё это помогает расшевелить застойную экономику, но многие мужчины не могут отделаться от мысли, что их несколько обходят вниманием.

ladiesОдин из мужчин прокомментировал в Сети, что система мест только для женщин в некоторых общественных библиотеках может причинить неудобства: «Как-то пошёл сильный дождь и я решил укрыться в местной библиотеке. Эта мысль пришла в голову не мне одному, так что народу было хоть отбавляй. И стоило мне найти свободное место, как подошёл библиотекарь, сообщивший, что это это место только для женщин. В результате мне битый час пришлось простоять на ногах. Меня эта ситуация совершенно не порадовала» (офисный служащий, 34 года).

В городской библиотеке Тайто в Токио есть уголок, где можно расслабиться и почитать свежую газету. Однако, из 50 мест 10 зарезервированы только для женщин. Сотрудник библиотеки, желая прояснить ситуацию, прокомментировал это следующим образом: «Многие из наших посетительниц жаловались, что мужчины занимают все свободные места, а даже если какое-то место остаётся свободным, то под их взглядами его совершенно не хочется занимать».

Но это ещё не конец. В одном университете совместного обучения в префектуре Сайтама есть кафе, отдающее приоритет девушкам. На первом этаже могут находиться все желающие, однако вход на второй этаж разрешён только девушкам.

«Второй этаж это не просто один из залов кафе, это своего рода «гримёрная», где можно поправить макияж перед зеркалами в полный рост. По сравнению с первым этажом, на втором обстановка более роскошная», – сообщают с факультета по связям с общественностью.

По словам руководства университета, обучение юношей и девушек ведётся наравне, но недавно в вузе было открыто гуманитарное отделение, что привело к резкому увеличению количества студенток.

«Мы хотели создать такое место, где девушки смогут расслабиться. Кроме того, наличие подобного кафе может стать дополнительным стимулом для девушек поступать именно в наш вуз», – продолжают делиться представители факультета.

Что ж, в таком случае что насчёт «зон только для мужчин»? По словам юриста Юкаты Иваки (Yukata Iwaki), предпочтение, отдаваемое одному полу, может стать конституциональной проблемой.

«Создание мест только для женщин несёт в себе повышенный риск нарушения равенства полов», – утверждает. – «Введение аналогичных мест только для мужчин может компенсировать ситуацию, но когда дело касается общественных мест и исключительности каждого пола, нужно хорошенько задуматься».

Транспортная система Японии хорошо известна своими вагонами только для женщин, в которые во времена утреннего часа пик пускают только женщин. Введение подобных мер доказало свою эффективность при борьбе с сексуальными домогательствами и приставаниями, однако, некоторые мужчины находят эти меры неудобными и, если честно, немного несправедливыми, поскольку из-за нескольких мужчин, которые не в состоянии не распускать руки, страдать приходится всем.

Что вы думаете по столь деликатному вопросу? Стоит ли ввести места только для мужчин, дабы полностью уравнять шансы?

Статья на английском: Andrew Miller, 26.07.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.07.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100