Новости из Японии

Опрос: Как изменилась Япония после 11-го марта?

31st March 2012

Опрос: Как изменилась Япония после 11-го марта?

В разделе Голос улиц |

Прошёл год с тех пор, как на северо-восток страны обрушилось сначала мощное землетрясение, а затем и цунами. Что изменилось за это время?

Fumie Yoshihiro

Офисная служащая, 29 лет

Молодёжь стала больше интересоваться деятельностью правительства. Они больше не молчат и выражают своё мнение с помощью демонстраций и т. п. Небольшие сообщества обрели голос.

Martin Leroux

Музыкант, 25 лет (Франко-филиппинец)

Похоже, в связи с большим числом добровольцев из-за рубежа Япония стала более открытой для международных отношений. Также Япония продемонстрировала миру свою сплочённость и силу.

Izumi Narita

Работает по контракту, 31 год

Люди больше озабочены вопросами окружающей среды. Из-за отключений электроэнергии в прошлом году они стали более бережно её тратить. Кроме того, теперь мы больше готовы к чрезвычайным ситуациям, которые могут произойти в будущем.

Scott Lemmon

Инженер-механик, 28 лет (Американец)

Я живу в Осаке. И несмотря на то, что в плане энергоснабжения Осака относится к другому региону, люди здесь по-прежнему экономят электроэнергию, делая это в знак солидарности с восточным регионом. С марта прошлого года чувство единения только окрепло.

Manami Takahashi

Поэт-песенник, 31 год

Изменился наш взгляд на окружающий мир, особенно на отношения с семьёй и друзьями. Мы осознали, насколько легко можно потерять что-либо, и переосмыслили истинную ценность вещей.

Tosh Aoshima

Самозанятый, 29 лет

Изменилось отношение людей к жизни. Если раньше они мешкали, ставя во главу угла «безопасность», то теперь стремятся претворить желаемое в жизнь сегодня же, не откладывая дела на завтра.

Источник
Автор: Julian Peters для The Japan Times, 13.03.2012
Перевод: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 31.03.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100