Новости из Японии

Что нужно сделать новому правительству Японии, чтобы улучшить жизнь проживающих в стране иностранцев?

3rd December 2009

Что нужно сделать новому правительству Японии, чтобы улучшить жизнь проживающих в стране иностранцев?

В разделе Голос улиц, Общество |

На такой животрепещущий вопрос, как «Что нужно сделать новому правительству Японии, чтобы улучшить жизнь проживающих в стране иностранцев?», отвечают сами иностранцы, опрошенные корреспондентом на улицах.

Romain Martin (Франция)

Видеоредактор, 25

В Японии очень хорошая транспортная система, но мне бы хотелось, чтобы цены были пониже. Я знаю, что всё в данном случае денационализировано, но такие вещи, как [поездки на] синкансэнах очень дороги.

Tatjana Minow (Германия)

Работает в фармацевтической отрасли, 33

Ситуация с жильём в Токио и ему подобных местах определённо требует улучшения. Бывает трудно найти жильё, и если вы [живёте в подобном городе], квартиры зачастую очень тесные.

Shai Gigi (Израиль)

Инструктор по теннису, 31

Мне бы хотелось, чтобы Япония перестала относиться к иностранцам, как будто они второго сорта. Думаю, хорошим началом было бы изменение законодательства касательно развода и разрешение иностранцам голосовать.

Hamed Mofidi (Иран)

Студент, 24

По сравнению с другими странами, иностранцы в Японии обладают меньшим объёмом прав. Стране следует разобраться с этим, особенно в отношении студентов.

Raymie (США)

Студентка, 22

Мне бы хотелось, чтобы иностранцы были лучше защищены полицией, дабы предотвратить такие инциденты как протест консерваторов у станции Синдзюку на Хэллоуин.

Marty Hicks (Австралия)

Музыкант, 19

Значительной помощью для новичков в стране было бы увеличение количества знаков на английском языке. В Токио ситуация не столь плоха, но сельские районы могут быть довольно суровы по отношению к иностранцам.

Источник
Автор: Richard Smart для The Japan Times, 1.12.2009
Перевод: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.12.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100