Новости из Японии

Опрос: Ваше наиболее запомнившееся ханами

27th April 2010

Опрос: Ваше наиболее запомнившееся ханами

Каждый год во время цветения сакуры жители Японии – а также туристы из других стран – отправляются любоваться нежными цветами вишни. Что же запомнилось им больше всего?

Glen Doran (Австралия)

Экскурсовод, 39

По правде говоря, это будет моё первое ханами, надеюсь, оно запомнится надолго. Я слышал, что во время ханами Япония может быть очень разной – хмельной и открытой, – и с нетерпением жду этого!

Ayumi Ozawa

Сотрудница неправительственной организации, 31

Возле моего дома есть прекрасная улица, вдоль которой высажены вишнёвые деревья, создающие своего рода арку. Вместо синих матов люди приносят столы и стулья, и атмосфера получается, как будто в чьей-то гостиной.

Jonathan Yamauchi (США)

Архитектор, 29

В Вашингтонском университете есть внутренний дворик, где растут вишнёвые деревья. Я был там со своей семьёй, четырьмя поколениями японо-американцев, и это моё первое воспоминание о частичке японской культуры.

Maho Takahashi

Дизайнер, 30

Несколько лет назад вместе с одной хибакуся из Хиросимы я побывала в храме Ясукуни. Красота деревьев и ужасы её рассказа составили незабываемый контраст.

Kazuhiro Taira

Переводчик, 57

По правде говоря, у меня жуткий поллиноз, так что время ханами для меня является самым худшим временем в году! Я наслаждаюсь красотой оттенков сакуры с расстояния, когда веду машину.

Karen Hallows (Уэльс)

Преподаватель, 31

В мой первый год в Японии сакура цвела во время весеннего фестиваля. Я помогала нести микоси, принимала участие в фестивале и действительно чувствовала себя частью сообщества.

Источник
Автор: Julian Peters для The Japan Times, 30.03.2010
Перевод: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.04.2010

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100