Новости из Японии

Краткая история японских женских причесок

29th February 2012

Краткая история японских женских причесок

В разделе История, Фотоматериалы | | Ключевые слова:

Очень редко, по самым важным случаям (коронация нового императора или свадьба кого-то из членов императорской семьи) можно увидеть как прически, история которых насчитывает целую тысячу лет, носят женщины японской императорской семьи.

Краткая история японских женских причесок

Прически принцессы из императорской семьи и придворных дам.

Краткая история японских женских причесок

Они же сзади. Эти прически, появившись в X веке, были модифицированы к середине XIX-го согласно модам того времени, а в наши дни законсервированы и являются такой же неприкасаемой и неизменной ценностью как сама императорская семья. Те, кто когда начинал диктовать моды и их изменения, сейчас являются наиболее консервативными хранителями старых традиций.

А простые японки нонче наслаждаются доступным им разнообразием форм и средств для воплошения своих фантазий в рамках современной моды. Хотя иногда, видимо, и на них накатывает ностальгия по “старым добрым временам”. Иначе как объяснить популярность всяких ателье, где из современной девушки ненадолго сделают изящную хэйанскую красавицу со шлейфом из длинных волос или роскошную куртизанку средних веков с тяжелой короной из волос, украшенной шпильками и гребнями?

Краткая история японских женских причесок

Прическа “сакко-симада”, которую носят майко последнюю неделю перед церемонией “эрикаэ” (т.е. перед тем, как стать полноценной гейшей). В конце Эдо периода аналогичную прическу носили в Киото молодые жены в особо парадных случаях.

Источник
Текст и фото: Евгения (zajcev_ushastyj), 28.02.2012

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100