Новости из Японии

Краткая история японских женских причесок

29th February 2012

Краткая история японских женских причесок

В разделе История, Фотоматериалы | | Ключевые слова:

“Когаи” – название узкого кинжала, типа стилета, который крепился к рукояти самурайского меча. Такие кинжалы-когаи иногда использовались самурями в походе и как шпильки для их собственных волос, когда не было возможности красиво причесать и напомадить волосы. И за эти же “шпильки” в волосах переносили головы поверженных врагов победители схваток.

В XVII веке для укладки причесок достаточно было гребней, завязочек из скрученной бумаги-васи и помады на основе растительного воска. Профессии парикмахера пока не существовало, дамы укладывали свои симады, кацуямы и хёго самостоятельно или с помощью служанок.

Краткая история японских женских причесок

Однако, с течением времени фантазия разыгралась. И собственных волос для создания задуманных шедевров начало не хватать. К XVIII веку при укладывании причесок стали использоваться проволочные каркасы, подложки из навощенной ткани и отдельные пряди чужих волос для создания необходимого объема и формы. Уложить такое сложное сооружение самостоятельно уже было невозможно. Мастера вязать узлы из волос и “строить вавилоны” на голове начали завоевывать место под солнцем и уважение взыскательных модниц.

Краткая история японских женских причесок

Прически XVIII века отличались сложностью исполнения и вычурностью. Либо это был пучок необыкновенно сложной формы, либо затылочная часть удлиннялась до непомерной величины и загибалась кверху острым мысом, либо боковые пряди, удерживаемые каркасом, создавали впечатление огромного распустившегося цветка, центром которого было лицо красавицы.

Краткая история японских женских причесок

Прическа в стиле Хёго XVIII века. Та же петля на макушке теперь сложена в сложный пучок, боковые пряди поддерживаются металлическим каркасом и вставками из навощенной ткани, а всю прическу украшает избыточное количество шпилек. Разнообразие возможных укладок и форм пучка на макушке поражает воображение. Это могли быть и банты, и “крылья бабочки”, и “лодки”…

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100