Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Исцеление эмоциональных травм прошлого

27th February 2012

Калейдоскоп сердца: Исцеление эмоциональных травм прошлого

В разделе Общество | | Ключевые слова: ,

Где бы я ни преподавала, всегда находились студенты, которые в курсовых работах описывали свои личные проблемы. Содержание работ было различным, общим в большинстве историй было отсутствие родительской любви в детстве.

Студенты жаловались, что к ним относились хуже, чем к сестрам и братьям, что они боялись жестокости отца или что мать постоянно повторяла: «Лучше бы ты вообще на свет не появлялся». Это тяжело читать.

Как и следовало ожидать, подобные истории я часто слышу у себя в кабинете. Даже люди старше сорока лет не могут избавиться от тяжелых воспоминаний детства, и этот горький опыт часто негативно влияет на работу и отношения.

Некоторые люди могут сказать: «Невозможно прожить детство заново, так что никто не сможет помочь». Их детство было лишено радости, им не довелось испытать любовь со стороны своей семьи. Это было действительно тяжело для них. Я хочу сказать им: «Вы достойно прошли через это тяжелое время. Вам есть чем гордиться». Честно говоря, вот что я имею в виду: «Мои поздравления, что вам удалось это выдержать. Спасибо, что вы до сих пор живы!».

Дальше я продолжаю: «Даже если вы перенесли эмоциональную травму в детстве, все равно можно начать жизнь заново». Я говорю это не просто, чтобы им стало легче на душе. Это правда, что прошлого не воротишь. Но они могут завести новых друзей, в их жизни появляются новые люди, стоящие выше их, как во время обучения, так и дальше во взрослой жизни. Когда их положительные черты будут оценены другими и они осознают, что нужны, этот положительный опыт почти наверняка сможет залечить их раны.

Если эти люди смогут поверить в себя, поняв, что они больше не бесполезные нежеланные дети, у них будут появляться все новые и новые друзья, им будут доверять выполнение важной работы. Даже не осознавая этого, они перестанут концентрироваться на отрицательных эмоциях, пережитых в детстве. Некоторые даже найдут плюсы в своем прошлом, благодаря которому они теперь могут помочь другим.

Людям под силу залечить раны, полученные в прошлом. В этом я уверена и как психолог, и как педагог. И я надеюсь, что другие присоединятся ко мне в том, чтобы помочь людям преодолеть негативный опыт.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 19.02.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 27.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100