Новости из Японии

Зависимость от патинко – растущая проблема среди японок

19th February 2012

Зависимость от патинко – растущая проблема среди японок

В разделе Общество |

ТОКИО – Поразительный факт: согласно статистке Министерства здравоохранения за 2009 год, 1,6% всех японок страдают игроманией. Это 750 тысяч человек. Нет сомнения, что заболевание может принимать разные формы, но «Shukan Josei» (в выпуске от 14 февраля) рассказывает о самой распространенной – зависимости от патинко. На ее фоне все остальное – семья, карьера, появляющиеся финансовые проблемы – отходит на второй план. Патинко становится самой жизнью.

«Нет определенной причины», – полагает психиатр Масаюки Оиси (Masayuki Oishi), руководитель амбулатории для больных игроманией. – «Одни винят наследственность, другие – избыток допамина в мозге, третьи – влияние окружающей среды. Скорее всего, дело в сочетании всего названного». По его мнению, женщины более уязвимы из-за трудностей, которые в большей степени ложатся на них – воспитание детей, уход за пожилыми родственниками, грубые или невнимательные мужья, низкие доходы.

Сорокапятилетняя Рэйко не играла в патинко десять лет – и ей до сих пор нужна помощь специалистов, чтобы удержаться от этого. Как пишет «Shukan Josei», для нее это было ужасающим опытом, и хотя ее случай по-своему уникален, в более широком смысле она – одна из сотен тысяч женщин, оказавшихся в подобной тяжелой ситуации.

Рэйко погубила так называемая «удача новичка». Муж уговорил ее сыграть, и первая же попытка принесла 20 тысяч иен. Затем начались неприятности. Муж стал оскорбительно грубым. Рэйко не сразу нашла в себе силы уйти, и когда все же сделала это, родители встретили ее холодно. Она осталась одна – ни семьи, ни работы, ни доходов, кроме пособия по безработице. Тогда она вспомнила про патинко.

Игра стала единственной радостью в жизни: «Я просто летала, когда выигрывала; когда проигрывала – это только раззадоривало меня. Выигрыш, проигрыш, выигрыш, проигрыш – это было захватывающе».

Когда местный игровой зал патинко открывался утром, она уже ждала снаружи и оставалась там до закрытия. «Все, о чем я могла думать – это патинко. Это то, чем я хотела заниматься 24 часа в сутки – я испытывала острые ощущения, чувство свободы. Это напоминало наркотики».

В конце концов, Рэйко поняла, что остается без денег и лучше остановиться. «Я снимала деньги в банкомате и у меня дрожали руки». Последней каплей стала потеря 90 тысяч иен за четыре часа – такими темпами она осталась бы без гроша в кармане. Рэйко начала узнавать, где можно получить помощь, и ее направили в консультационный центр для алкоголиков. Это было почти то, что нужно, и следующие восемь месяцев она не играла в патинко. И все же, понимая, насколько слаба ее способность сопротивляться, Рэйко была рада, когда ее перенаправили в консультационный центр, специализирующийся на игроманах. Это было десять лет назад, и хотя все это время Рэйко не играла, она все еще не чувствует себя полностью свободной от этого наваждения.

Лечение основано на том, что участники делятся своим опытом и обсуждают его. «Истории остальных очень напоминают мою собственную», – рассказала Рэйко. – «Они начали пить или играть, чтобы спастись от жизненных невзгод. Теперь им приходится спасаться от алкоголя и игр».

Статья на английском: Kyodo News, 8.02.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100