Новости из Японии

Как расстаться с парнем, чтобы тот не превратился в сталкера

3rd November 2013

Как расстаться с парнем, чтобы тот не превратился в сталкера

В разделе Криминал, Общество |

Женщины, опасайтесь: мужчины уже совсем не те. Они не так уверены в себе, менее опытны. Ну, вы, должно быть, это уже заметили. Однако, по заявлению “Josei Seven” (выпуск за 7-е ноября), куда менее заметной является связь между этой тенденцией и склонностью к преследованию.

Преследование – вещь всегда неприятная, зачастую опасная и временами даже фатальная. Наиболее нашумевшим из последних случаев стала гибель 18-летней школьницы Саи Судзуки (Saaya Suzuki) из Митаки, Токио. Она не раз говорила родителям, учителям и, в конце концов, полиции, что опасается бывшего парня, 21-летнего Чарльза Томаса Икэнагу (Charles Thomas Ikenaga). Они познакомились на “Facebook” и встречались около года, но в итоге она захотела разорвать отношения. Икэнага, однако же, не хотел и начал заваливать её электронными письмами. Сае никак не удавалось от него отделаться.

В 2000 году был принят закон против преследований, а в июле этого года к нему был принят ряд ужесточающих поправок, но до полиции безотлагательность этого дела, судя по всему, так и не дошла. В полиции не отнеслись к опасениям Саи достаточно серьёзно и в результате её нашли зарезанной в собственном доме. Икэнагу арестовали по подозрению в убийстве.

В целом, статья в “Josei Seven” посвящена не только делу Судзуки. Так, она озаглавлена следующим образом: “Как расстаться с парнем, чтобы тот не превратился в сталкера”. В последнее время сделать это становится всё труднее. По данным полиции, в 2012 году было зафиксировано 19920 случаев преследования, тогда как в 2011 – 14618, а в 2000, когда новоявленный закон только вступил в силу, – 2280.

В 90% случаев жертвами становились женщины, и более чем в половине случаев преследователями оказывались нынешние или бывшие мужья/возлюбленные. Собственно, в корне проблемы, как предполагает “Josei 7″, лежит психологическая, или социальная, разница между полами. Женщины, наслаждающиеся вновь обретённой свободой, склонны к скуке, беспокойству и жажде перемен, тогда как мужчины, напротив, стали более зависимы, неуверенны в себе и “прилипчивы”. “Мужчины исстрадались по любви”, – утверждает адвокат Юкико Саэки (Yukiko Saeki), специализирующаяся на преступлениях против женщин.

Женщины склонны недооценивать значимость отказа для мужчины. Возможно, благодаря социальным изменениям права полов стали равны, однако анахронические остатки мужского эго всё ещё живы. Мужчины должны научиться принимать отказы. До тех пор, пока они не научатся этого делать, женщинам стоит научиться тактично разрывать отношения – ради своей же безопасности.

“Отказ – довольно болезненная вещь – что для мужчин, что для женщин”, – поясняет один из психологов, с которыми пообщался корреспондент. – “Этот опыт делает нас сильнее и учит превозмогать боль. В последнее время, однако, большинству мужчин недостаёт опыта в общении с противоположным полом. Такой “слабый” [в плане опыта], но в целом вполне нормальный и не склонный к жестокости мужчина может превратиться сталкера, столкнувшись с отказом нравящейся ему женщины”.

Как же тогда поступить женщине – мириться и дальше с опостылевшим кавалером? До конца дней своих? Разумеется, нет, но хотя бы ради своей же безопасности расстаться с ним необходимо максимально осторожно.

“Не нужно вдруг обескураживать его своим желанием расстаться”, – советует психолог Масаси Усуи (Masashi Usui). – “Сообщите об этом как можно мягче, лучше всего по телефону. Если его поведение становится угрожающим, попросите вмешаться друга или члена семьи”.

Статья на английском: Kyodo News, 3.11.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.11.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100