Новости из Японии

Почему японцы ведут себя иначе, когда общаются с иностранцами?

10th February 2012

Почему японцы ведут себя иначе, когда общаются с иностранцами?

В разделе Японцы |

У многих японцев нет возможности пообщаться с иностранцами, но когда это таки случается, они склонны вести себя несколько иначе, чем обычно.

Иностранцы реагируют на это по-разному — одним кажется, что с ними обращаются как-то по особенному, другим становится несколько не по себе. Во всяком случае так пишут на веб-сайте «MADAME RiRi». Вот несколько примеров:

Я в Японии уже 3,5 года. В общем и целом, у японцев существует предубеждение против тех иностранцев, кто выглядит не как японцы. Японцы уверены, что ни один иностранец не может говорить по-японски. Персонал в магазине, где я уже три года покупаю бэнто, всё ещё обращается со мной так, будто я не говорю по-японски

Бельгиец

Мне кажется, местная образовательная система является основной причиной того, почему японцы не могут свободно общаться с иностранцами. Японцы не слишком-то много изучают другие расы и культуры, не так ли?

Американка

Поначалу я был счастлив слышать от японцев комплименты вроде «Вы так хорошо обращаетесь с палочками» и «Вы очень хорошо говорите по-японски». Однако теперь, когда я пробыл в Японии уже довольно долго, похвала подобного рода создаёт впечатление, будто на меня смотрят свысока.

Австралиец

Японцы относятся ко мне как к иностранке, даже когда я говорю, что от француженки во мне больше, чем от китаянки. «Иностранец» для японцев означает чёрный или белый — тот, кто явно отличается от самих японцев.

Китаянка из Франции

Мне кажется, персонал в магазинах и ресторанах обращается с иностранцами лучше, чем с японцами. Однако, иногда у меня возникает ощущение, что со мной носятся как с каким-то талисманом.

Голландец

Безумно раздражает, когда мне то и дело показывают какой-то товар и спрашивают «А у вас в Америке это есть?». Приходится объяснять, что я не американец.

Датчанин

Мне нравится, что японцы обращаются со мной, как с иностранцем. Мне кажется, что японцы не ждут, что иностранцы будут говорить по-японски и не настаивают на этом.

Бразилец

Если вы приедете в Японию с уверенностью, что все японцы такие милые, то будете жестоко разочарованы. Так показывает мой опыт, и в мире не существует страны, где все были бы милы и обходительны.

Итальянец

Многие японцы ничего не могут с этим (изменением поведения) поделать, поскольку в Японии мало иностранцев.

Шотландец

Встречающиеся в дорамах или аниме иностранцы как правило полные идиоты и иногда мне от этого становится не по себе — что если японцы думают, что все иностранцы такие?

Американец

В Японии не так много иммигрантов, как в Америке и Европе. Думаю, многим японцам приходится не сладко, общаясь не только с иностранцами, но и с другими японцами не своего круга. Такова концепция «ути то сото».

Американец

Мне кажется, японцы ведут себя иначе, общаясь с иностранцами, поскольку их интересуют другие страны и культуры.

Англичанин

Не все японцы ведут себя иначе, общаясь с иностранцами. Например, японцы, жившие за границей и учившиеся там по обмену, ведут себя с иностранцами так же, как с другими японцами. Возможно, всё зависит от их опыта общения с иностранцами.

Американец

Статья на английском: Kyodo News, 9.02.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100