Новости из Японии

К 2060 году численность населения Японии уменьшится на треть

1st February 2012

К 2060 году численность населения Японии уменьшится на треть

В разделе Общество |

Согласно данным, опубликованным в понедельник министерством здравоохранения и благосостояния, к 2060 году численность населения Японии, составляющая на данный момент 128 млн. человек, уменьшится на треть. Кроме того, доля пожилых людей увеличится до 40%, что составит изрядную нагрузку на работоспособную часть населения, которое и обеспечивает функционирование систем социального страхования и налогообложения.

В 2060 г. население Японии составит 87 млн. человек. Согласно оценкам Национального института населения и исследований социальной безопасности, доля пожилых в возрасте от 65 лет и старше практически удвоится и составит 40%, тогда как доля работоспособного населения в возрасте от 15 до 65 лет значительно уменьшится и составит около половины от общей численности населения.

Суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей у одной женщины за всю её жизнь) в 2060 г., согласно оценкам, составит 1,35 (в 2010 г. этот показатель составлял 1,39), что более чем недостаточно для нормального воспроизводства населения. Однако, в среднем японцы станут жить дольше. Так, к 2060 г. ожидаемая продолжительность жизни женщин вырастет с 86,39 (2010 г.) до 90,93 лет, мужчин — с 79,64 до 84,19 лет.

Премьер-министр Ёсихико Нода (Yoshihiko Noda) пообещал принять в этом году решительные меры в области социального обеспечения и налоговой системы. Законопроект, который предполагается представить на рассмотрение к концу марта, повысит 5%-ный налог с продаж: до 8% в 2014 г. и до 10% – к 2015 г. Логично предположить, что данный законопроект не вызывает симпатий общественности и оппозиции, препятствующей его принятию.

По данным института, население Японии стареет быстрее всех в мире и, учитывая коэффициент рождаемости, можно предположить, что сокращение численности населения страны в ближайшие несколько десятилетий будет одним из наиболее быстрых в мире.

По словам экспертов, в ближайшие десятилетия ежегодно население Японии будет сокращаться на 1 млн. человек — подобный демографический сдвиг требует от лидеров страны пересмотра существующих систем социального обеспечения и налогообложения.

«Пенсионные программы, политика труда и занятости, а также система социального обеспечения не отвечают быстрому сокращению численности и старению населения», – заявила в интервью «NHK» эксперт в области демографии из университета Кэйо Норико Цуя (Noriko Tsuya). – «Правительство должно срочно пересмотреть существующую систему и привести в исполнение ряд мер с учётом данных оценок».

Статья на английском: Mari Yamaguchi для AP, 30.01.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 1.02.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100