Новости из Японии

Японская полиция против смягчения законодательства об огнестрельном оружии

17th December 2011

Японская полиция против смягчения законодательства об огнестрельном оружии

В разделе Государство |

ТОКИО – Фермеры в сельских областях Японии сообщают о росте ущерба, который наносят урожаю кабаны, олени и другие дикие животные. Чтобы сделать огнестрельное оружие более доступным, в парламент был внесен законопроект о смягчении существующих строгих ограничений на охотничьи винтовки. Однако, по сообщению «Sankei Shimbun» (номер от 4 декабря) полиция по-прежнему настроена решительно против изменений закона.

Согласно данным, предоставленным Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства, в 2009 году урон урожаю, нанесенный животными и птицами, достиг 21,3 миллиарда иен, рост за год составил 1,4 миллиарда иен. Чтобы выйти из этой проблемной ситуации, члены парламента, принадлежащие к Либерально-демократической партии, предложили пересмотреть закон, контролирующий использование огнестрельного и холодного оружия, а также два других положения, регулирующие защиту животных и уничтожение животных-вредителей. Пока закон обсуждается на уровне подкомиссии.

По действующему законодательству право купить охотничью винтовку в Японии имеют только те, кто до этого обладал лицензией на использование дробовика в течение как минимум десяти лет. Предлагается сократить этот срок до пяти лет и продлить период действия лицензий на ношение и охотничьих винтовок, и дробовиков с трех до пяти лет (иметь в собственности огнестрельное оружие в Японии запрещено в принципе). Кроме того, законопроект предлагает освободить владельцев от обязательного посещения периодически проводимых лекций по безопасности использования огнестрельного оружия.

«Dai-Nippon Ryoyukai», всенародная японская организация поклонников огнестрельного оружия, поддерживает инициативу как расширяющую права собственности на огнестрельное оружие.

Ограничения были ужесточены после серии серьезных преступлений с использованием огнестрельного оружия в 1960-е – начале 1970-х годов. Возможно, по чистой случайности это совпало с охотничьим бумом и всплеском продаж охотничьих винтовок и дробовиков.

На сегодняшний день количество преступлений с использованием огнестрельного оружия в Японии держится на низком уровне. Как сообщает «Sankei», за истекший период 2011 года произошло всего 22 инцидента, повлекших 6 смертей (по крайней мере 2 из которых были убийствами).

Представитель Национального полицейского управления сообщил, что рассмотрение законопроекта в парламенте натолкнулось на сопротивление НПУ: «Мы скептически относимся к тому, что нововведение серьезно отразится на борьбе с ущербом, наносимым птицами и животными». На сегодняшний день собственники охотничьих винтовок насчитывают всего 30% всех обладателей лицензий. По мнению НПУ, сокращение десятилетнего срока до пяти лет вряд ли серьезно увеличит их число.

В то же время «Dai-Nippon Ryoyukai» продолжает настаивать на пересмотре закона, высказывая опасения о высокой вероятности увеличения ущерба, наносимого урожаю.

Организация обращает внимание на неудобства, с которыми сталкиваются владельцы оружия. По ее сведениям, в четырех из сорока семи префектур нет тиров для стрельбы из дробовиков, в пятнадцати – для стрельбы из охотничьих винтовок: «Например, человек, живущий на островах Огасавара (Ogasawara), управляемых Токио, хочет посетить лекции по безопасному использованию оружия. Так как авиарейсов с островов в столицу нет, ему придется провести три ночи на борту корабля, чтобы добраться до Токио, и оттуда направиться в префектуру Гумма для прослушивания курса. В общем, на это уйдет неделя, что совершенно неприемлемо».

По мнению организации, необходимо хотя бы приостановить эти неудобные специальные тренировочные курсы, которые делают владение оружием таким затруднительным.

Статья на английском: Kyodo News, 7.12.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 17.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100