Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Не каждый ребенок обязан быть гением

5th December 2011

Калейдоскоп сердца: Не каждый ребенок обязан быть гением

В разделе Общество |

Этот год отмечен значительным ростом популярности знаменитых детей. Есть множество детей, актеров и певцов, возраста детского сада или младшей школы, навыки которых способны удивить взрослых. Они благопристойно ведут себя на интервью, сохраняя присущее их возрасту обаяние.

В наши дни, посреди череды серьезных и мрачных новостей, улыбки этих детей необходимы для восстановления душевного спокойствия.

Такие дети встречаются не только в мире телевидения, но и в спорте, музыке, математике, английском языке и других областях.

Нет ничего плохого в том, чтобы, глядя на них, думать: «Эти дети действительно изумляют!». Но есть много случаев, когда это чрезмерно увлекает, и некоторые родители становятся одержимы идеей любой ценой сделать из своих детей гениев.

Детям нравится, когда родители их хвалят, и поначалу они стараются изо всех сил и показывают хорошие результаты во всем, за что берутся. Они стремятся оправдать ожидания родителей. Но успеха достигают далеко не все.

Основная проблема и для детей, и для родителей – пережить неудачу. Бывает, что как бы ни старался ребенок, пройти желанное прослушивание или получить призовое место не получается, и это действительность, с которой могут столкнуться многие дети и их родители в гонке за достижениями.

Однажды моей пациенткой была мать, которая не могла оставить идею, что ее дочь должна стать профессиональной балериной: «Я пожертвовала всем в своей жизни, чтобы моя мечта сделать из нее балерину стала реальностью. Но ее преподаватель по балету сказал мне, что ничего не выйдет, потому что у нее нет способностей. Я не могу смириться с этим. Когда я сказала мужу, что хочу отправить дочку учиться балету за границей, он посоветовал мне обратиться к психологу».

Мать говорила без умолку, а ее все еще очень юная дочь стояла, опустив глаза. Казалось, она испытывает смущение и чувство вины, что не может оправдать материнских надежд. Она как будто хотела сказать: «Моя мама страдает из-за меня».

Моя обязанность в таких ситуациях – в первую очередь попытаться успокоить детей. Я должна убедить их, что они не сделали ничего плохого, иначе вся их оставшаяся жизнь пройдет с чувством вины за несоответствие ожиданиям родителей.

Безусловно, каждый родитель горд и счастлив иметь особенно одаренного ребенка. Но не каждый ребенок должен быть гением. На самом деле для ребенка иногда лучше не быть кем-то особенным.

Постоянное пребывание в центре внимания и восхищения – это не всегда положительный опыт. Иногда это может эмоционально навредить несформировавшемуся ребенку.

Наличие таланта может осчастливить, но и без этого жизнь может быть полноценной. Это именно то, о чем я подумала, недавно наблюдая за знаменитыми детьми.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 4.12.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100