Новости из Японии

Японских любителей суши не волнует концентрация ртути в тунце

26th January 2008

Японских любителей суши не волнует концентрация ртути в тунце

В разделе Жизнь в Японии |

Столь продуманный взгляд резко контрастирует с паникой японских потребителей, напуганных коровьим бешенством, когда Токио закрыл двери для импорта американской говядины на двухлетний срок после того, как в США возник случай с этим заболеванием.

Сигэо Экино (Shigeo Ekino), эксперт по ртути из Университета Кумамото (Kumamoto), что на юге Японии, говорит, что потребители тем не менее должны быть осторожны, поскольку неясно, сколь мало требуется ртути, чтобы вызвать повреждения нерва.

«Но нет никакого сомнения, что потребление ртути вредно и в конечном счёте приводит к разрушению тканей головного мозга», – говорит Экино, ссылаясь на симптомы жертв Минаматы, которые он изучал. – «Мы должны как можно больше сократить потребление тунца».

«New York Times» пишет в своей статье, изданной в четверг, что восемь из 44 суши, выбранных из местных ресторанов и магазинов, содержали концентрацию ртути в размере 1 промилле – уровень, при котором американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешает продавать рыбу.

Эдзима говорит, что самое опасное, что он почерпнул из сообщения, заключается в том, что могут распространиться «беспочвенные слухи». «Морепродукты являются важным источником питания», – говорит он. А Министерство здравоохранения в Нью-Йорке опубликовало данные обзора, проведённого в июле, согласно которому у каждого четвёртого взрослого наблюдается повышенный уровень содержания ртути в организме, что, по его мнению, тесно связано с потреблением рыбы.

Но при этом агентство сообщает, что такой уровень содержания ртути у беременных женщин может привести к повышению риска задержки умственного развития у их детей, но при этом для нормальных здоровых взрослых он не составляет особой опасности.

После того, как статья «Times» была опубликована, одна из представителей в офисе сказала, что их рекомендации для нью-йоркцев по потреблению суши с тунцом не изменились. Они опубликовали заявление, обнадеживающее жителей: «Никто не должен прекращать есть рыбу, но кому-то, возможно, следует пересмотреть её тип и съедаемое количество». Обитатели же токийского рыбного рынка – самого большого в мире – также скептически настроены и выразили уверенность в том, что японские стандарты по безопасности продуктов питания защитят их.

«Где был куплен тунец, о котором шла речь в нью-йоркской статье? Уверен, что не в Японии», – говорит один из владельцев рыбных магазинов, Ёсиаки Сайто (Yoshiaki Saito). – «Свежий тунец, выловленный у японского побережья, должен быть хорош. Он лучший!».

А любители суши заявляют, что нужно что-то большее, нежели американское сообщение о вреде суши с тунцом, и утверждают, что немного ртути, по всей видимости, намного безопаснее, нежели тонны жира и масла в гамбургерах и картошке-фри.

«Я думаю, что тунец намного лучше, чем фаст-фуд», – говорит Укиути. – «Мне должно быть действительно, если я умру, поедая суши с тунцом».

Источник
Автор Mari Yamaguti для Associated Press, 25.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 26.01.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100