Новости из Японии

За год 16 младенцев в Японии остались в «колыбели аиста»

12th May 2008

За год 16 младенцев в Японии остались в «колыбели аиста»

От 16 младенцев отказались родители и ещё 1000 человек просили консультации за год после того, как японская больница открыла спорный «детский инкубатор».

За год 16 младенцев в Японии остались в «колыбели аиста»

[Медсестра демонстрирует первую «колыбель аиста», где родители могут анонимно оставить нежеланного ребёнка.]

Римско-католический госпиталь открыл свой аналог инкубатора год назад, несмотря на критику со стороны консервативных политиков, в надежде на предотвращение абортов и злоупотреблений в отношении нежеланных детей.

Госпиталь Дзикэй (Jikei) в южном городе Кумамото (Kumamoto) отказался сообщить, сколько младенцев было оставлено матерями. Агентство «Jiji Press» сообщает, что было оставлено 16 младенцев, хотя впоследствии один из них был возвращён его (её) родителям. Представитель госпиталя сообщила, что за последние 12 месяцев они провели 501 консультацию.

«Общее число зашкалит, по меньшей мере, за 1000, если учитывать звонки по «горячим линиям», устроенных городом и префектурными правительствами», – сказала она AFP по телефону.

Директор госпиталя Дзикэй Таидзи Хасуда (Taiji Hasuda) сказал в заявлении: «Честно говоря, я был удивлён тем, сколько было обеспокоенных матерей». Он сказал, что т.н. «колыбель аиста» «сыграла значительную роль», если больше людей узнало о проблемах нежелательных беременностей.

«Как я уже сказал, когда она была установлена, лучше было бы, если бы она не использовалась», – сказал Хасуда. «Колыбель» была смоделирована на основе аналогичной идеи в Германии и напоминает почтовый ящик, имеются также и изображения аистов. Родители могут оставить ребёнка анонимно и больница организует уход за ним.

Идея вызвала резкую критику со стороны политических деятелей, включая тогдашнего премьер-министра Синдзо Абэ, который сказал, что «колыбель» будет поощрять безответственность, но правительство не нашло никакого юридического способа остановить это.

Аборты получили широкое признание в Японии, где усыновление является редкостью. А страна тем временем пытается предотвратить резкое снижение численности населения, т.к. всё больше молодых людей решают отложить начало семейной жизни.

Источник
Автор: AFP, 9.05.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.05.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100