Новости из Японии

Дом Ханадзоно, который построил Григг

19th August 2009

Дом Ханадзоно, который построил Григг

В разделе Жизнь в Японии |

Представьте себе полностью закованный в стальные пластины двухэтажный дом на Хоккайдо с видом на пастбище, где летом бродят молочные коровы.

Дом Питера Григга и его жены КанаэНа фасаде, которому ещё нет и двух лет, уже появилась ржавчина, которая в свою очередь, как заявляет владелец дома Питер Григг (Peter Grigg), защищает дом и придаёт ему необычный красноватый цвет. Дом, получивший название Дом Ханадзоно (Hanazono House), занимает площадь 500 м2 и всегда был чем-то вроде выставочного образца, способа отображения творческого чутья Григга.

40-летний предприниматель, родившийся в Лидсе (Англия) и выросший в Перте (Австралия), приехал в Японию в 1994 г. для изучения языка. Но после непродолжительной работы в качестве DJ на радио и внештатного фотографа, в 2004 г. Григг открыл ресторан в близлежащем горном курорте Нисэко (Niseko). Новорожденное заведение получило имя «Sekka», которым впоследствии были названы некоторые его проекты кондоминиумов и других зданий в городе.

«На самом деле я никогда не считал себя бизнесменом», – говорит Григг, который сейчас больше известен под своим японским именем Сёуя (Shouya), что означает «Летящая стрела». – «Даже при том, что я, как я думаю, добился некоторого успеха в бизнесе, он меня не слишком интересует. Мне нравится творить – именно это движет мной. Мне нравится создавать вещи».

В 2008 г. Григг с женой Канаэ (Kanae) решил построить свой второй дом в Ханадзоно, что примерно в 100 км к юго-западу от Саппоро, где находится их первый дом, и за сумму, эквивалентную примерно 3 млн. $, купил 15 тыс. цубо (12 акров). Дизайнером дома, построенного примерно за 2,5 млн. $ (также в эквиваленте) компанией «Town Kensetsu», выступил Макото Накаяма (Makoto Nakayama), местный архитектор, работавший над несколькими проектами «Sekka».

Первоначально предполагалось, что дом будет занимать 800 м2, но строительные нормы по отношению к зданиям, занимающим площадь свыше 500 м2, в Японии куда строже.

«Я решил уменьшить его до 500 м2, но оставить возможность строительства второго этажа», – заявил Григг. – «Также я хотел добавить бассейн и подобие спа-зоны».

Поскольку в среднем в данной местности каждый год выпадает около 15,2 м снега, архитекторам Григга был брошен серьёзный вызов: нужно было создать такую конструкцию, которая могла бы противостоять весу выпавшего снега. К этой необходимости добавилась другая проблема: Григг непременно хотел плоскую крышу. В результате, чтобы дом мог выдерживать необходимый вес осадков, были применены стальные балки, которые обычно используются при строительстве 10-этажных зданий.

Дом Ханадзоно разбит на несколько секций, а входной коридор, один из концов которого открыт всем ветрам и морозам Хоккайдо, подводит посетителей к статуе Гуань Инь, китайской богине милосердия, и главной двери дома. Из окон во всю стену открывается вид на пруд с цукубаи в центре. Вода в него поступает с глубины 85 м, так что пруд не замерзает даже в середине зимы.

Первая секция дома построена в стиле хирая (hiraya), когда все компоненты находятся на одном уровне – этот стиль в старой Японии почитали очень престижным, так что позволить себе создать подобное жилище могли только богачи.

В доме у Григга есть кабинет, украшенный примерно 70 старинными камерами, включая выпущенные «Leica» и «Hasselblad». Напротив домашнего кабинета находится мидзуя (mizuya), небольшой закуток для приготовления чая, к которому также прилегают туалет и душ, так что при необходимости это помещение можно использовать в качестве дополнительной спальни.

В общей сложности в доме имеются пять спален, плюс гостиная и кухня. Стены Дома Ханадзоно заштукатурены кайсо до (kaiso do), специальной штукатуркой с севера Хоккайдо, которая поглощает запахи, а пол подогревается при помощи горячей воды, циркулирующей от особого котла. Значительная часть интерьера дома, как и во многих домах в Японии, покрыта различными сортами дерева, включая орех, дуб и палисандр.

Вход в дом, заканчивающийся статуей Гуань Инь Кабинет Григга с коллекцией старинных камер

Статья на английском: Alex Frew McMillan для The New York Times, 18.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100