Новости из Японии

Навигатор новостей: Какова судьба секты «Аум Синрикё»?

26th November 2011

Навигатор новостей: Какова судьба секты «Аум Синрикё»?

В разделе Разное |

«Mainichi» отвечает на вопросы, которые могут возникнуть у читателей по поводу того, что стало с сектой «Аум Синрикё» («AUM Shinrikyo»), совершившей в середине 1990-х годов зариновую атаку, повлекшую человеческие жертвы.

Вопрос: Уголовный процесс по делу «Аум» завершен. Остались ли еще последователи этой организации?
Ответ: Да, в виде организаций-наследников. С 2000-го года «Аум» несколько раз изменяла название и теперь действует под названием «Алеф». Есть и еще отколовшиеся группы, но они не привлекают большого внимания, кроме «Hikari no Wa» («Хикари-но ва», «Круг света»), которую возглавляет один из бывших лидеров «Аум» Фумихиро Дзёю (Fumihiro Joyu). Согласно сведениям, полученным Управлением общественной безопасности Японии (Public Security Intelligence Agency, PSIA), на конец октября «Алеф» насчитывала примерно тысячу сто последователей, «Хикари-но ва» – около двухсот. У «Алеф» двадцать четыре подразделения в тринадцати префектурах, у «Хикари-но ва» – восемь отделений в восьми префектурах.

Вопрос: Последователи по-прежнему преданы бывшему лидеру «Аум» Тидзуо Мацумото (Chizuo Matsumoto, он же Сёко Асахара), находящемуся к камере смертников?
Ответ: В течение нескольких лет после теракта проявлений преданности Мацумото не наблюдалось. Однако, по данным PSIA, начиная с 2009 года, фотографии Мацумото появились на алтарях подразделений «Алеф». Более того, предполагается, что второго марта, в день рождения Мацумото, члены «Алеф» отметили время его рождения общей медитацией.

Вопрос: А что с последователями «Хикари-но ва»?
Ответ: Они уверяют, что вышли из-под его влияния. Но расследования PSIA показывают, что основание организации как преемника «Аум» было запланировано Мацумото еще во время его ареста. Утверждается, что ритуал «наделения», введенный Дзёю среди последователей, почти аналогичен «посвящению», которое проводил Мацумото.

Вопрос: Появляются ли новые последователи у обеих групп?
Ответ: Недавно наблюдался резкий скачок в количестве членов «Алеф». В течение прошлого года к группе примкнули девяносто новых последователей, более двухсот – в этом году, по состоянию на конец октября. Считается, что новичков заманивают через Интернет-сайты сообщества, а также путем опросов молодых людей в оживленных районах городов, заинтересованы ли они в предсказаниях будущего и йоге. «Хикари-но ва» за этот год приобрела примерно десять новых последователей, по состоянию на конец октября.

Вопрос: Эти группы опасны?
Ответ: Согласно закону, принятому в 1999 году, они обе находятся под контролем. Каждые три месяца они должны отчитываться PSIA о своем финансовом положении и количестве последователей. PSIA проводит расследования, касающиеся состояния дел в отделениях групп, когда считает необходимым.

Право контроля необходимо возобновлять каждые три года. В январе наступит конец текущего периода. Ожидается, что в течение года Министерство юстиции обратится с просьбой о продлении периода контроля к Комиссии по охране общественной безопасности (Public Security Examination Commission), которая имеет соответствующие полномочия.

На вопросы отвечал Итиро Ито (Ichiro Ito), отдел городских новостей.

Статья на английском: Mainichi Japan, 22.11.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100