Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Выражение «женщина-врач» и его современное значение

4th November 2011

Калейдоскоп сердца: Выражение «женщина-врач» и его современное значение

В разделе Общество |

В последнее время я часто вижу на витринах магазинов книги или журналы с такими заголовками, как «Энергичная красивая женщина-врач расскажет, как сохранить здоровье». На обложке изображена улыбающаяся женщина, больше похожая на актрису, чем на доктора. Думаю, что она и есть «красивая женщина-врач».

Глядя на это, я думаю о том, как все изменилось. Во времена моей молодости люди, выступающие за равенство полов, называли это дискриминацией. Были комиксы для взрослых со словами «женщина-врач» в заголовке, где все доктора женского пола были очень сексуальны. Эти комиксы поспособствовали тому, что в сознании людей это словосочетание стало двусмысленным. В прошлом меня часто раздражало, когда звонящие в больницу спрашивали, есть ли женщины-врачи, на что я обычно отвечала, что здесь нет женщин-врачей, здесь есть просто врачи!

Одна моя коллега сетовала: «Если есть выражение «женщина-врач», должно быть также «мужчина-врач». Тот факт, что специальное название есть только для женщин, говорит о неравенстве и заставляет нас чувствовать себя своеобразным меньшинством».

С тех пор минуло много лет, и женщины-врачи уже не в меньшинстве. Я думаю, что нынешним пациентам все равно, какого пола их лечащий врач.

Очевидно, из-за того, что различия по большей части стерты, теперь слабый пол намеренно подчеркивает свою женственность, называя себя «женщинами-врачами» или афишируя свои победы в конкурсах «Мисс чего-нибудь».

И это совсем не плохо, что выражение «женщина-врач» утратило свой дискриминационный характер и теперь используется, чтобы подчеркнуть индивидуальность. Женщины, провозглашающие со страниц журнала: «Я красивая женщина-врач!», скорее всего, также усердно трудятся на медицинском поприще, прилагая все силы, чтобы помочь пациентам.

Но есть мнение, что дальнейшее развитие этой тенденции может вызвать проблемы. Например, есть много врачей-мужчин, которые не могут похвастаться «женственностью» и «энергичностью». Что будет с их социальным статусом? Более того, если чрезмерно подчеркиваются привлекательная внешность и энергичная молодость, то менее бойкие доктора среднего возраста, такие как я, могут почувствовать себя неполноценными.

Нет ничего плохого в том, что «красивые женщины-врачи», одновременно хорошо выглядящие и компетентные, объясняют обществу медицинские проблемы в легко доступной форме. Однако я хотела бы заметить, что наше здравоохранение держится не только на них. Так что, глядя на обложки журналов в магазинах и любуясь красотой этих людей, я продолжаю свою работу, медленно, но верно.

Статья на английском: Rika Kayama для Mainichi Japan, 30.10.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 4.11.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100