Новости из Японии

Становясь гейшей

19th September 2011

Становясь гейшей

В разделе Искусство | | Ключевые слова: ,

Трудно поверить, что прошел уже четвертый год с тех пор, как я стала гейшей в токийском районе Асакуса в декабре 2007-го. Это было трудное время: познание нового и исследование совершенно особого общества. С марта этого года я сделала перерыв в своем пребывании в мире гейш из-за цунами, и это дало мне возможность оглянуться и поразмышлять об этих трех годах.

Как все началось? Впервые я приехала в Японию студенткой по обмену. Я почти ничего не знала про Японию, но была зачарована идеей прожить в другой стране целый год. Один год обернулся десятью, я окончила среднюю школу и университет, а затем начала работать здесь. Сейчас я понимаю, что весь этот опыт пригодился позже для того, чтобы стать гейшей.

Я узнала о социальной антропологии во время обучения по программе MBA в Оксфордском университете. Социальная антропология обладает уникальной методикой, в соответствии с которой антрополог проводит «полевые исследования», наблюдая за людьми. После получения докторской степени я занялась изготовлением документальных фильмов и всегда старалась применять антропологический подход, попадая внутрь исследуемого общества. Когда я решила сделать документальный фильм о гейшах, было естественным постараться принять в нем участие в качестве гейши.

У меня не было контактов с миром гейш, поэтому я обратилась к своим руководителям из Университета Кэйо с просьбой представить меня. Если бы я просто нежданно-негаданно явилась к ним, у меня бы совсем не было шансов.

Ключевые фигуры общества встречаются в чайных домиках, в полной уверенности о том, что строгие правила мира гейш сохранят секретность, и что гейша никогда не будет говорить о том, кто ее клиенты или о чем велся разговор. Я должна была убедить их, что я не собираюсь разоблачать личности их клиентов, а заинтересована в мире гейш как таковом, его обычаях и традициях.

Было совершенно очевидно, что я не могла дебютировать, не пройдя все шаги, которые проходит каждая гейша. Я хотела овладеть только игрой на японской флейте, так как я играла на западной флейте много лет, но пришлось заняться, по крайней мере, тремя другими видами искусства, это было условием моего приема. После почти годового обучения мне позволили официально дебютировать как полностью оперенной гейше, первой иностранной гейше за всю историю Японии.

Моя гейша-«мать» по-настоящему рисковала, взявшись за меня. Принять гейшу-«дочь» – это значит взять на себя труд ее воспитания в очень строгих традициях, а также огромную ответственность, ведь гейша-«мать» подвергается критике, если ее подопечная не соответствует требованиям мира гейш.

Теперь, имея трехлетний опыт, мне бы очень хотелось однажды получить возможность стать «старшей сестрой» для более молодой гейши. Многие японские девочки пишут мне и просят рассказать о мире гейш, и я всегда рада им ответить.

Краткий биографический очерк

Саюки впервые попала в Японию в возрасте пятнадцати лет по программе обмена. Позднее она училась в Университете Кэйо, получила докторскую степень в Оксфордском Университете. Сейчас она управляет магазином кимоно токийском районе Асакуса.   

Статья на английском: Mainichi Japan, 8.09.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 19.09.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100