Новости из Японии

Японские блоггеры получают льготы, содействуя развитию туризма

26th June 2009

Японские блоггеры получают льготы, содействуя развитию туризма

В разделе Общество, Туризм |

Региональные власти предлагают блоггерам специальные туры в обмен на получение отзывов о местных достопримечательностях.

Часто спонсируемые региональными туристическими ассоциациями, такие туры, как правило, очень дёшевы, поскольку от их участников требуется впоследствии разместить подробную информацию о поездках в своих блогах.

«Подобные туры представляют хороший шанс прорекламировать наши достопримечательности», – заявил один из организаторов.

По словам Юсукэ Абэ (Yusuke Abe), должностного лица, ответственного за содействие развитию туристических мест Управления по туризму, туры, в основном, продаются через туристические агентства, но также наблюдается рост числа туров, организованных на местном уровне.

«Эти туры представляют собой новый вид рекламы, использующей способность блоггеров передавать информацию», – сказал он, добавив, что создание таких туров и привлечение к ним внимания необходимы для стимулирования туристической отрасли.

Ассоциация туризма г. Рисирифудзи (Rishirifuji; о-в Рисири в Японском море), что к западу от Вакканая (Wakkanai; Хоккайдо), в начале этого года проспонсировала трёхдневную поездку стоимостью 10 тыс. иен, включавшую также трансфер и проживание, при условии, что участники поделятся опытом в своих блогах.

«Это должно помочь туристической отрасли в зимний, несезонный, период», – заявил представитель ассоциации.

Для привлечения людей, живущих там, где почти или вовсе не лежит снег, ассоциация нацелилась на блоггеров региона Канто, которые в течение нескольких дней собрались в необходимую группу.

Участники этого тура посетили основные достопримечательности острова, включая дегустацию морепродуктов и прогулки на снегоступах по заснеженному лесу. Один из участников написал в своём блоге следующее: «Такие потрясающие места вы можете увидеть только здесь!».

Вакканайская ассоциация туризма в будущем планирует продолжить спонсировать подобные зимние туры.

«Мы бы хотели, чтобы люди, которые никогда не знали остров, посетили его и поделились своим опытом», – заявил представитель ассоциации.

Туристическая ассоциация префектуры Ниигата спонсирует подобные туры, нацеленные на блоггеров из других префектур, начиная с 2007 г. Участники таких туров оплачивают только свои транспортные расходы. В ходе путешествия они питаются морепродуктами и продуктами местного сельского хозяйства, а также осматривают основные живописные места Ниигаты.

«Мы нацелены на то, чтобы сделать нашу префектуру более известной и увеличить количество туристов через заметки в блогах. Мы содействуем собственной привлекательности через потребительскую точку зрения, а не на основе информации, которую предоставляем мы сами», – заявил один из представителей ассоциации. – «Мы приветствуем их мнения в силу их объективной оценки».

Также подобные туры проводят префектура Гифу и г. Аматё (Amacho), префектура Симанэ.
«Принявшие участие в поездке блоггеры стали друзьями и снова побывали здесь уже вместе. Это неожиданно благоприятный эффект», – заявил чиновник из туристической ассоциации Аматё, предлагающей трёхдневный тур бесплатно.

Статья на английском: Miyuki Wakabayashi для Kyodo News, 26.06.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 26.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100