Новости из Японии

Послание малышу Луке

22nd July 2011

Послание малышу Луке

В разделе Жизнь в Японии |

Ты родился 26-го июня в одной из токийских клиник. Ты – мой первенец и ничем особым не отличаешься от миллионов других родившихся здесь детей, за исключением времени рождения – ты родился спустя три месяца после катастрофы 11-го марта.

Лука, новорожденный сын автора статьиКогда в октябре прошлого года мы с твоей мамой впервые увидели крошечный комочек на УЗИ – тебя! – мы и подумать не могли, что когда ты сделаешь свой первый вдох, дети будут ходить в школу с дозиметрами.

Когда до твоего появления на свет оставалось уже совсем чуть-чуть, мы сильно волновались из-за радиации в водопроводной воде и воздухе вместо того, чтобы волноваться из-за таких обычных вещей, как диета твоей мамы и подготовка к твоему рождению. Спустя неделю после 11-го марта, как и тысячи других людей, мы фактически сбежали от радиации, перебравшись из Токио в относительно безопасную Осаку.

К нашему облегчению, похоже, тебя это испытание никак не затронуло. Но до конца жизни мы будем переживать из-за физического и физиологического воздействия этих исключительных обстоятельств, в которых тебе довелось родиться.

Мы с твоей мамой останемся в Токио, в отличие от многих других, кто уехал или только планирует уехать. Это решение может иметь для тебя серьёзные последствия, поэтому вот мои пожелания на будущее.

Я хочу, чтобы ты рос в мире без ядерной энергии. Твой папа попросту не верит всем тем экспертам, что вновь нарисовались после мартовских событий, чтобы убедить нас, что всё в порядке, или что нет другого выхода.

Почти 70 японских городов были стёрты с лица земли после Второй мировой войны, унесшей жизни примерно 3 млн. японцев, уничтожившей четверть всенародного достояния и приведшей к конфискации всех иностранных завоеваний Японии, включая Тайвань и Корею. И всё же страна показала, вероятно, самый выдающийся пример экономического восстановления в истории, всего за три десятилетия проделав путь от разорённой и поставленной войной на колени страны до второй в мире экономики. Япония показала, что может измениться – если потребуется.

Надеюсь, ты со скепсисом отнесёшься к этому могуществу. Снова и снова ты будешь зубрить этот урок – как твои родители спустя несколько месяцев после мартовской катастрофы, когда правительство и компания «Tokyo Electric Power» постоянно лгали о том, что происходило на АЭС «Фукусима-1».

Спустя три дня после твоего рождения губернатор Токио Синтаро Исихара (Shintaro Ishihara) заявил, что Япония должна обладать ядерными оружием и ввести воинскую повинность. Учитывая, что ему 78 лет, вряд ли он доживёт до 2030-го, когда тебе исполнится 19, или сможет отправить тебя на войну с Китаем. Но пока я жив, я этого не допущу.

Наконец, не бойся говорить то, что думаешь. У тебя есть право жить здесь и выражать своё мнение, которое должно быть услышано, даже если это мнение меньшинства. Ты не чья-то там «половина». Ты – замечательный сын двух принадлежащих к разным культурам людей, которые всегда будут стараться защищать тебя от зла этого мира и показывать то лучшее, что в нём есть.

Об авторе: Дэвид Макнейл пишет для газет «The Independent» и «Irish Times» и еженедельника «Chronicle of Higher Education». Живёт в Японии с 2000 года, перед этим – в 1993-1995 гг. – работал здесь над докторской диссертацией. Родился в Ирландии.

Статья на английском: David McNeill для Mainichi Japan, 21.07.2011
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 22.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100