Новости из Японии

Японские родители становятся свахами для своих паразитирующих одиноких отпрысков

25th August 2008

Японские родители становятся свахами для своих паразитирующих одиноких отпрысков

В разделе Жизнь в Японии |

В настоящее время одиночек, живущих в возрасте 30 лет или около того со своими мамами и папами, родители пристраивают при помощи крупномасштабных конвенций одиноких сердец.

В одном из отелей Токио Такаси, лысеющий бизнесмен среднего возраста находился на охоте за партнёршей для брака.

«Вот это, похоже, хорошая, но я не уверен», – хмыкает он, просматривая список кандидаток и задерживаясь на профиле одной 32-летней женщины.

«Да, она несколько старовата», – соглашается с ним его жена, сидящая рядом.

Как и на любом подобном сборе 80 человек или около того, собравшихся в огромной столовой, ищут любви и счастья – для своих сыновей и дочерей. Расстроенные своими выросшими, но так и не нашедшими себе вторых половин, детьми, которые отказываются покинуть дом, японские родители берут инициативу на себя и становятся свахами.

«Очень часто дети ничего не знают об этих съездах», – объясняет Ясуко Касай (Yasuko Kasai), президент своднической компании «Marriage Club Wish Yokoyama». – «Родители настолько беспокоятся о своих неженатых/незамужних потомках, что считают, что им нужно что-то с этим сделать».

По словам социолога Масахиро Ямады (Masahiro Yamada), который придумал термин «паразитирующий одиночка», 60% одиноких японских мужчин и 80% одиноких японских женщин до сих пор живут дома у своих родителей, не выйдя замуж/не женившись в свои 30 с хвостиком. Этот показатель является одним из самых высоких в мире. Ямада говорит, что таких «паразитирующих одиночек» обоих полов в Японии насчитывается 10 млн. человек.

Такая ситуация является бременем для многих родителей и катастрофой для всей нации, которая и так страдает от низкого уровня рождаемости. В условиях откладывающих брак и рождение детей мужчин и женщин, коэффициент рождаемости в 2005 г. упал до 1,25 ребёнка, что означает, что в этом году больше людей умерло, чем родилось. В последнее время правительство предупреждает, что без иммиграции, необходимой для восполнения населения, численность населения, составляющая сейчас 127 млн. человек, сократится к середине столетия вдвое.

Резкое падение уровня рождаемости и количества заключаемых браков возродили старую японскую традицию, которая, как многие считали, скоро должна была кануть в лету: о-миаи – договорной брак. Когда-то о-миаи был распространённым способом пристраивания детей «на выданье», но некоторое время назад число браков, заключённых таким образом, упало до 7% от общего количества браков, а в больших городах про них вообще практически не было слышно. Вместо о-миаи теперь появились крупные брачные агентства.

Например, одна из таких фирм под названием «Exeo» ежегодно организует около 300 тыс. встреч между мужчинами и женщинами в возрасте от 20 до 65 лет. «Office Ann», ещё одно брачное агентство, сделало следующий логичный шаг – стало организовывать съезды для родителей одиноких сердец. Эта идея быстро распространилась по десяткам городов, а правила, в общем-то, просты.

Гостям компании выдают список мужчин и женщин, в котором подробно указаны возраст, происхождение, доходы, работа и группа крови. Последний показатель мгновенно оказывает влияние на положительное или отрицательное решение в пользу – или наоборот – того или иного кандидата, поскольку в Японии искренне верят, что группа крови влияет на личные качества и совместимость людей («Группа крови и японцы»).

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100