Новости из Японии

Разрушило ли кумовство планы по восстановлению Японии?

13th July 2011

Разрушило ли кумовство планы по восстановлению Японии?

По словам Мэйнваринга, высокий уровень дезорганизованности вынуждает ООН признать, что такой выход из кризиса достоин развивающейся страны, но никак не третьей в мире экономики.

«Я был поражен протекционизмом в Японии. Мы полагаем, что власти были неискренни – они и не имели намерения принимать предложения от иностранных компаний. Сложилась ситуация, которая напрямую противоречит нуждам пострадавших», – рассказывает он.

Учитывая все отмеченные недостатки, трудно представить, как Токио видит построение нового устойчивого общества, которое по заявлению премьер-министра Наото Кана «станет образцом для всего мира».

Проекты по восстановлению Японии также очень медленно разрабатываются, несмотря на создание несколько месяцев назад Совета по выработке плана реконструкции, состоящего из 35-ти членов. Его вице-президентом является ведущий архитектор Тадао Андо (Tadao Ando), который посетовал на необходимость бесконечных совещаний для принятия хоть каких-то решений. Он также утверждает, что еще слишком рано делать конкретные предложения по восстановлению.

«СМИ часто интересуются, какие архитектурные планы для восстановления были разработаны. Я думаю, это вызвано тем, что они не представляют себе масштаба сложившейся ситуации. Реконструкция подразумевает не только восстановление домов жителей, но и всей инфраструктуры», – говорит он.

Тем временем действующее правительство, возглавляемое бедолагой премьер-министром Наото Каном, изводит оппозиция, отказывающаяся от совместной работы над бюджетом на восстановление. У Совета по реконструкции есть предложения, но ничего не может быть сделано, пока правительство не найдет выход из политического тупика с принятием бюджета. Ситуация безнадежная.

«Без обсуждения вопросов финансирования мы не можем говорить о реконструкции. Без видения реконструкции мы не можем обсуждать финансирование», – говорится в последнем докладе Совета.

Величественные проекты экологичных «городов-садов», построенных на холмах из камня, нанесенного цунами, были утверждены. Но мечты о восстановлении остаются пустыми, в то время как в Токио продолжают спорить о том, что делать с завалами и радиоактивными развалинами, изобилующими в регионе.

«Хотя власти и заявили о своих планах по строительству новых экологичных городов и зарезервировали финансирование на это, маловероятно, что осажденное правительство Японии может в одиночку справиться с такой задачей», – говорит Алистер Таунсенд (Alastair Townsend), один из архитекторов студии дизайна «Bakoko» в Токио. – «Крупные строительные организации пускают слюни по поводу беспрецедентных возможностей в бизнесе, предоставленных им катастрофой. Но результаты их работы будут, несомненно, неутешительными».

«Конечно, мы заслуживаем большего», – должно быть, думают японцы.

Статья на английском: Michael Fitzpatrick для The Independent, 7.07.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.07.2011

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100