Новости из Японии

Онлайн-мошенники и вымогатели используют Интернет-кафе

5th July 2011

Онлайн-мошенники и вымогатели используют Интернет-кафе

В разделе Интернет, Криминал |

Согласно сообщению, сделанному в прошлый понедельник Национальным полицейским управлением (НПУ), примерно 30% из более чем 2600 Интернет-кафе в Японии не проверяют документы своих посетителей, чем, определенно, воспользовались некоторые Интернет-мошенники.

Несмотря на повсеместный рост количества случаев использования Интернет-кафе для онлайн-преступлений, в данный момент установление личности пользователей является обязательным только в Токио.

В понедельник НПУ внесло предложение по введению закона об обязательной проверке документов посетителей Интернет-кафе на рассмотрение группы экспертов. Ожидается, что рекомендации будут даны к концу этого года.

В августе прошлого года НПУ совместно с Токийским полицейским управлением (ТПУ) и управлениями других префектур провело общенациональное исследование, в ходе которого было обнаружено, что 714 из 2669 рассмотренных Интернет-кафе (26,8%) не требовали от пользователей удостоверяющие личность документы.

Даже в Токио, где соответствующее распоряжение вышло в июле 2010 года, 13% Интернет-кафе не придерживались его. В других префектурах это значение достигало 32%.

В префектурах Сидзуока и Кумамото в январе прошлого года возникли трудности с поимкой подозреваемых в некоторых впоследствии раскрытых онлайн-преступлениях, так как преступники перемещались между Интернет-кафе, не проверяющими документы.

Также сообщалось о случаях вымогательства с использованием Интернет-кафе.

Многие подозреваемые признались, что специально выбирали кафе, не требующее проверки документов.

Согласно сделанному НПУ обзору, в половине проверенных Интернет-кафе не сохранялись сведения о том, как долго и какие именно компьютеры использовались посетителями, что чрезвычайно усложнило работу полиции по сбору улик, заведя некоторые расследования в тупик.

В апреле 2007 года ТПУ запросило сведения от Ассоциации кафе Японии, проверяют ли ее члены документы пользователей. После того, как Ассоциация обязала всех входящих в нее проверять документы, кафе одно за другим стали покидать ее ряды, аргументируя это падением оборотов, вызванным нововведением. Согласно сведениям организации, в результате доля кафе, входящих в Ассоциацию, сократилась с 60% до 40% от общего количества всех Интернет-кафе.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 28.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100