Новости из Японии

Японские Интернет-кафе будут устанавливать личность пользователей

18th November 2009

Японские Интернет-кафе будут устанавливать личность пользователей

В разделе Общество |

Анонимность при пользовании Интернет-кафе может вскоре уйти в прошлое, что частично объясняется случаем недавней поимки беглеца Тацуи Итихаси (Tatsuya Ichihashi).

В некоторых Интернет-кафе в настоящее время от пользователей не требуется удостоверение личности – эта ситуация может помешать полицейскому расследованию, как видно в случае Итихаси, задержанного 10-го ноября и являющегося главным подозреваемым в убийстве 22-летней Линдсей Хоукер (Lindsay Hawker), приехавшей в Японию преподавать английский язык. Больше двух лет Итихаси находился в бегах и, как полагают, в течение всего этого времени пользовался услугами Интернет-кафе.

Этот и другие факторы привели к тому, что в будущем у пользователей Интернет-кафе будут требовать удостоверение личности, для чего Токийское полицейское управление (ТПУ) приняло решение начать полномасштабную подготовку. Консультативная группа экспертов составила для ТПУ доклад с настоятельным призывом к идентификации клиентов подобных кафе, а также к тому, чтобы кафе хранили записи клиентов на протяжении определённого периода времени. Доклад группа должна была представить ТПУ сегодня на заключительном заседании.

Данная консультативная группа была организована в октябре. Во главе с председателем Масахидэ Маэдой (Masahide Maeda), профессором Токийского столичного университета (Shuto Daigaku Tōkyō, 首都大学東京), и Осаму Вакамацу (Osamu Wakamatsu), советником Ассоциации кафе Японии, организации, объединяющей 1263 Интернет-кафе, члены группы рассмотрели способы предотвращения преступлений в Интернет-кафе.

Согласно докладу, Интернет-кафе стали местом встречи для молодёжи. По состоянию на конец августа, из 561 подобного кафе, работавшего в центре Токио, 88% были открыты 24 часа в сутки. В среднем уровень преступности за январь-август в 214 кафе, где требовалась идентификация пользователей, составил 0,73, тогда как в кафе, где не проводилась проверка удостоверений личности, этот уровень в среднем составлял 1,56. Также в доклад вошли слова 26-летнего безработного молодого человека, арестованного в прошлом месяце по подозрению в мошенничестве с денежными переводами.

«[Интернет-кафе], не требующие удостоверения личности, [для меня] особенно хороши», – процитировала полиция слова задержанного.

Многие пользователи выбирают кафе, не требующие идентификации, поскольку в таком случае их имена не станут известны, и эта ситуация, как считает группа экспертов, должна быть исправлена. По мнению членов группы, Интернет-кафе должны быть обязаны подтверждать личности пользователей через водительские права или другие подобные документы.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 18.11.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.11.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100