Новости из Японии

В Японии растёт число убийств, совершенных «преступниками-фантомами»

13th December 2008

В Японии растёт число убийств, совершенных «преступниками-фантомами»

В разделе Криминал |

По заключению полиции, с января по ноябрь этого года количество убийств (в том числе покушений), раскрытых полицией по всей стране, превысило показатель прошлого года на 7,4% и составило 1200 случаев.

Среди них число случаев нападения на абсолютно незнакомых людей на дорогах и в других местах «убийцами-фантомами» увеличилось до 13, что стало самым большим показателем с 1993 г.

Начальник Национального полицейского агентства (НПА) Ёсимура Хирото на пресс-конференции 11-го числа обнародовал курс на усиление патрулирования торговых кварталов и других мер [по обеспечению безопасности], так как в условиях ухудшения экономической обстановки есть вероятность того, что число преступлений, совершаемых от безысходности и отчаяния, увеличится.

По состоянию дел на конец ноября количество уголовных преступлений по всей стране уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 4,9 % и составило 1674773 преступления (этот показатель снижается вот уже 6 лет подряд). Среди них, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 4,1 % уменьшилось число случаев воровства и краж, на 5,8 % – тяжких преступлений, на 7,8 % – ограблений, но при этом количество убийств, снижавшееся в течение 4 лет с 2004 года, возросло.

Особенно много жертв повлекли за собой убийства «преступниками-фантомами», такие как последовавшие друг за другом инцидент на станции JR Аракаваоки в городе Цутиура, префектура Ибараки, в котором пострадало 8 человек (март), происшествие в Акихабара, Токио, когда убиты и ранены были случайные прохожие (июнь), и другие случаи с большим количеством пострадавших. В итоге к ноябрю число погибших от такого рода нападений достигло 11 человек, а раненых 31, что является самым большим показателем за последние годы.

Количество убийств между родственниками увеличилось на 48 случаев и достигло 511, обеспечив самый высокий за последние годы процент от общего числа убийств – 49,6 %. Число убийств между родителями и детьми увеличилось до 254 случаев, между супругами (включая гражданские браки) до 182, между братьями и сестрами до 35 и между другими родственниками до 40.

Среди мотиваций бросается в глаза «усталость от обязанностей по уходу» (42 случая) и «проблемы с воспитанием детей» (30 случаев).

Источник
Автор: The Yomiuri Shimbun, 12.12.2008
Перевод с японского: Анна Власова-Мрдуляш для Fushigi Nippon, 13.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100