Новости из Японии

27% арестованных несовершеннолетних японцев рассматривают магазинные кражи как игру

30th August 2009

27% арестованных несовершеннолетних японцев рассматривают магазинные кражи как игру

В разделе Криминал, Общество |

По результатам первого исследования настроений несовершеннолетних магазинных воров, проведённого Управлением столичной полиции, четверть несовершеннолетних, арестованных за воровство в магазинах в период с апреля по июнь, сообщили, что рассматривали кражи как просто игру, а поимку полицией – как чуть большее, чем просто неудачу.

Согласно результатам исследования, число несовершеннолетних магазинных воров в этом году – по состоянию на конец июля – увеличилось в 1,5 раза по сравнению с данными за аналогичный период предыдущего года. При этом количество учащихся средних школ, участвовавших в магазинных кражах, увеличилось в 1,7 раза.

Поскольку, как показали результаты, совершившие такие преступления за собой особой вины не ощущали, управление планирует обратиться к магазинам с просьбой сообщать обо всех случаях краж, а родителей и школы призвать к приложению больших усилий по объяснению детям, что кража является преступлением.

Согласно результатам исследования, общее количество магазинных воров за первую половину этого года составило 8644 человека, что примерно на 17% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из этого числа 2565 человек были моложе 20 лет, что примерно на 46% больше, чем в прошлом году. Из числа несовершеннолетних воров 1211 были учащимися средних школ, что на 69% больше по сравнению с соответствующими данными прошлого года.

Статья на английском: The Yomiuri Shimbun, 30.08.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 30.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100