Новости из Японии

Калейдоскоп сердца: Будьте к себе снисходительнее

3rd July 2011

Калейдоскоп сердца: Будьте к себе снисходительнее

В разделе Общество |

Однажды в конце лекции, когда я спросила студентов, есть ли у них вопросы, одна девушка подняла руку и спросила: «Профессор, когда Вы счастливы больше всего?»

«Для разных людей счастье приобретает разные формы. Не бывает «побед» или «поражений» – такой была тема лекции в тот день.

Первой мыслью, пришедшей мне в голову, было «Когда сплю», но это был бы не педагогичный ответ. Подумав немного, я ответила: «Когда мой рабочий день заканчивается без проблем».

Требования, которые я предъявляю к себе, не очень высокие. В независимости от того, успела ли я переделать всю свою работу или нет, я удовлетворена и счастлива, когда рабочий день заканчивается.

Многие мои пациенты говорили мне: «Это бессмысленно. Каждый может просто делать свою работу. Но добавить себе баллов можно только ориентируясь на оценку окружающих». Такая система ценностей настолько далека от моей собственной, что у меня голова пошла кругом, пока я слушала их.

Однако, столкнувшись с этой точкой зрения в очередной раз, я испытала прозрение; фактически, кое-что встало на свои места. Пациенты, не довольствующиеся обычной повседневной жизнью, истощают свои умственные и физические силы на бесконечное преследование заоблачных целей. Этот постоянный стресс вызывает депрессию и другие психологические заболевания. Так замыкается порочный круг, потому что они чувствуют себя несостоявшимися и от этого еще более несчастными.

Но не лучше ли несколько снизить планку? Если вы встаете утром, в полусонном состоянии занимаетесь домашними делами и отправляетесь на работу – возможно, это нельзя назвать сказочной жизнью. Зато, вероятно, за день вы не наделаете непоправимых ошибок. Потом вы можете сказать себе: «Что ж, сегодня я славно поработал», – и вознаградить себя чашечкой вкусного чая или бокалом пива. Я думаю, что следуя этим нехитрым правилам, не ставя себе невыполнимых целей, можно жить без больших стрессов.

Это относится не только к отдельным людям. Япония недавно пережила ужасную катастрофу, и вызванный ею ядерный кризис затягивается. Было бы неудивительно, если бы мы впали в отчаяние и стали безразличны ко всему, но этого не произошло. Наоборот, в это непростое время мы объединились и сообща сделали все, что было в наших силах.

Некоторые жалуются, что восстановление идет слишком медленно, или что если все будет продолжаться в том же духе, экономика серьезно пострадает. Однако, учитывая все обстоятельства, не лучше было бы направить свою энергию на ободрение окружающих?

Нахваливающие себя политики – это проблема. Но остальные должны быть лояльнее к себе. Во всяком случае, таково мое мнение.

Статья на английском: Mainichi Japan, 26.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.07.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100