Новости из Японии

В Японии разгорается бум заботы о пожилых домашних животных

25th June 2011

В Японии разгорается бум заботы о пожилых домашних животных

В разделе Общество |

Говорят, что домашние животные походят на своих владельцев, и в быстро стареющей Японии поколение седеющих псов и котов вызвало настоящий бум в заботе о пожилых четвероногих друзьях.

Повышение качества кормов и ветеринарии продлило жизнь кошек и собак, породив целую индустрию, простирающуюся от подгузников для животных и услуг по выгулу до круглосуточной «скорой помощи» и исследований в области тканевой инженерии.

Этот рынок огромен. Согласно последним сведениям Японской ассоциации питания для домашних животных (Japan Pet Food Association), японцы держат 22 миллиона кошек и собак. Наиболее многочисленной группой, составляющей примерно 30% от общего числа владельцев животных, являются дети до пятнадцати лет.

С 2007 года численность населения Японии сокращается. Нация стареет: показатель рождаемости один из самых низких в мире наряду с самой высокой продолжительностью жизни. Согласно последним демографическим данным, доля детей до 15 лет составляет всего 13% населения, в то время как возраст почти четверти японцев превышает 65 лет.

По оценкам аналитического агентства «Yano Research Institute», в год японцы тратят на питомцев около 1,37 триллиона иен (примерно 17 миллиардов долларов), включая покупку самих животных, а также кормов и прочих предметов ухода.

Многие говорят, что хотят заботиться о своих любимцах до самого конца, не прибегая к эвтаназии.

«Разве вы прервете жизнь члена семьи, потому что он доставляет вам неудобства?», – спросила 67-летняя Митико Одзава (Michiko Ozawa), рассказывая, как она ухаживала за своим псом, дворнягой по имени Сиро, когда он постарел и, в конце концов, умер.

После более десяти лет, проведенных вместе, она решила не прерывать жизнь 17-летнего Сиро, даже когда он потерял зрение, стал ходить кругами и припадать на задние лапы.

«Мне казалось очевидным, что мы должны позволить его жизни идти своим чередом», – сказала она.

В конце, «когда его тело постепенно становилось твердым и холодным, он пошевелил правым ухом, как будто говоря «до свидания». Это было его прощанием».

Чтобы помочь животным прожить их последние годы комфортно, был разработан ряд новых продуктов. К числу компаний, вышедших на этот рынок, принадлежит расположенная в Осаке строительная фирма «Yamahisa Co.», 5 лет назад занявшаяся товарами для пожилых питомцев.

«Мы поняли, что есть спрос на принадлежности для ухода за пожилыми собаками, потому что к ним относятся как к членам семьи», – сказала в интервью ИА «AFP» Юко Кусибэ (Yuko Kushibe), маркетолог компании «Yamahisa».

По ее словам, проблема старения животных стала особенно заметной в последние годы, когда крупные собаки, такие как сибирские лайки и золотистые ретриверы, ставшие модными в Японии примерно 20 лет назад, достигли преклонного возраста.

«Забота о прикованных к постели крупных собаках требует больших физических усилий со стороны хозяина», – сказала Кусибэ.

Чтобы помочь им, компания предлагает специальные тележки, ремни, подгузники, матрацы с ручками, чтобы переворачивать собаку для предотвращения пролежней, а также опоры для бёдер, чтобы собака могла встать на ноги и передвигаться.

Производитель электроники компания «Fujitsu Ltd.» объединила усилия с ветеринарами для организации круглосуточной медицинской помощи домашним животным.

В одной из ветеринарных клиник Токио недавно стартовал экспериментальный проект, в рамках которого предлагается оказание неотложной помощи собакам в ночное время суток с использованием современного оборудования, включая рентген, ультразвуковую диагностику, компьютерную и магниторезонансную томографию.

Результаты обследования и информация по лечению могут быть направлены по компьютерной сети ветеринару, у которого собака будет долечиваться на следующий день.

Наиболее распространенная проблема со здоровьем пожилых котов – почечная недостаточность – предмет передовых изысканий в Медицинском университете Дзикэй («Jikei University School of Medicine»), специалисты которого пытаются вырастить кошачьи почки в эмбрионах свиньи.

По словам руководителя исследований Такаси Ёкоо (Takashi Yokoo), примерно 30% котов умирают из-за проблем с почками, как правило, сопровождающихся анемией – недостатком красных кровяных телец.

Ёкоо сообщил, что им удалось вырастить крошечные почки в эмбрионах свиньи, вводя стволовые клетки, полученные из костного мозга кошек.

Ученые имплантировали «новые почки», производящие жизненно важный кровеобразующий гормон, в жировую ткань с живота кота.

Ёкоо сказал, что участвует в запущенной в Токио кампании и надеется начать использовать методику для помощи настоящим животным уже через два года. Операция обойдется примерно в 50 тысяч иен (620 долларов).

Ёкоо полагает, что этот растущий рынок предлагает немалые возможности, хотя изначально методика предназначалась для помощи людям.

«Стремление сделать животных более здоровыми и продлить их жизни как членов семьи приведет к развитию регенеративной медицины для животных в будущем», – сказал он.

Статья на английском: AFP, 19.06.2011
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 25.06.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100