Новости из Японии

Япония в 2030 году: страна, в которой исчезли семьи

6th December 2012

Япония в 2030 году: страна, в которой исчезли семьи

В разделе Общество |

Легко представить себе следующий благостный сюжет: вечером после работы служащий средних лет возвращается в свою трёхкомнатную квартирку, расположенную в полутора часах езды до работы. Он заплатил за него чуть меньше 50 млн. иен, когда ему было 30 с хвостиком.

«Я дома», – с порога восклицает он, а старшеклассник-сын и младшеклассница-дочка в унисон отликаются: «Добро пожаловать домой». Голос жены доносится с кухни, где она готовит ужин. Пожалуй, это самый мирный момент за весь день — момент, когда весь тяжёлый труд выглядит стоящим того.

Ближе к 30 годам он заключил договорной брак со своей же коллегой. Забеременев первым ребёнком, жена ушла с работы.

Настолько мирная, насколько такой и выглядит, это довольно счастливая жизнь. После выхода на пенсию, пара надеется поездить по стране на семейном автомобиле.

Но в не столь отдалённом будущем даже подобные весьма скромные стремления могут оказаться нежизнеспособными. Каждый третий брак теперь завершается разводом, и супруг может окончить свои дни, работая на временной работе, живя в однокомнатной квартирке и питаясь день ото дня одним лишь гюдоном (тушёная говядина с рисом).

Согласно репортажу «Shukan Gendai» (выпуск за 15-е декабря), по сравнению с 2011 годом, число штатных сотрудников крупных корпораций, подавших заявление на досрочный выход на пенсию, выросло более чем вдвое. В утреннем выпуске «Nihon Keizai Shimbun» за 7-е ноября приводятся слова профессора Масахиро Ямады (Masahiro Yamada) из университета Тюо, утверждающего, что данные явления не предвещают ничего хорошего для дальнейшего существования того, что называется «обычной семьёй» (муж, жена и дети). В частности, среди поколения, родившегося после 1970 года, число рабочих, не способных содержать обычную семью, будет только расти.

«Число неженатых мужчин среднего возраста, живущих в одиночку, будет расти», – отмечает Кадзухико Фудзимори (Katsuhiko Fujimori) из «Mizuho Information & Research Institute, Inc.». – «Если посмотреть на количество одиноких мужчин 50-70 лет за 20 лет с 1985 по 2005 гг., то ясно, что их число увеличилось в 4-5 раз. Если это продолжится, к 2030 году каждый четвёртый мужчина в возрасте 50-70 лет будет жить один».

На рост этого сегмента влияют несколько факторов, например, число мужчин, которые не могут жениться в связи с нестабильным доходом и/или нерегулярной занятостью; число мужчин, которые живут со своими родителями (т. н. «одиночки-паразиты»), которые не могут достичь финансовой самостоятельности; семьи, разрушившиеся в связи с тем, что кормилец лишился работы.

Эта тенденция к одинокому существованию уже начинает проявляться в различных аспектах общества. Акио Дотэути (Akio Doteuchi), старший научный сотрудник «NLI Research Institute», отмечает, что двумя годами ранее в кулинарной программе, транслируемой по телеканалу «NHK», число порций в рецептах начало сокращаться с четырёх до двух.

«В Токио численность семей сократилась, в среднем, до 1,99 человек», – отмечает Дотэути.

Другими словами, типичная «модель» семьи, где муж работает, а жена сидит дома с детьми (или одним ребёнком), уже начала исчезать.

Какие последствия это имеет для будущего Японии? Одним из изменений станет быстро растущее число социально отчуждённых пожилых людей. Кроме того, Дотэути предполагает, что число самоубийств также возрастёт.

«Из 33 тысяч самоубийств в год, около 12 тысяч соверщают лица в возрасте от 60 и старше, а это почти треть от общего числа», – заявляет он, добавляя, что причиной самоубийств в большинстве случаев являются отчуждение и проблемы со здоровьем. – «В частности, тенденция к ещё большему уходу от общества связана с ростом числа разводов в более старшем возрасте».

Рушащаяся структура семьи будет иметь самые широкие последствия для многих отраслей экономики страны.

«Людям не понадобятся собственные машины, меньше станут покупать дома», – уверен бизнес-консультант «Shukan Gendai», пожелавший остаться анонимным. – «Изменения также затронут сферу услуг. Как и расходы на образование детей, многие подготовительные школы, скорее всего, исчезнут».

«Я отказался от мысли жениться когда-нибудь, но я боюсь умирать в одиночестве», – поделился своим чувством бесцельности и пустоты существования один временный рабочий, мужчина лет 60-ти. – «Так что я коплю деньги на дом престарелых».

Как только исчезнут семейные вечера, наполненные детским смехом, Япония будущего превратится в страну, где слышны лишь крики боли и страданий. Как прогнозирует «Shukan Gendai», пока что именно такой страной Японии и грозит стать.

Статья на английском: Kyodo News, 5.12.2012
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.12.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100